Большое событие для любителей оперы

XII Международный фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала» состоялся в Иркутской областной филармонии с 24 по 28 мая при поддержке министерства культуры региона. По сложившейся традиции в нем приняли участие оперные певцы из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

– Фестиваль «Дыхание Байкала» – это всегда большое событие для любителей оперной музыки региона, – отметила министр культуры региона Олеся Полунина. – К нам ежегодно приезжают солисты из ведущих театров России и мира. Многие принимают участие в фестивале уже не в первый раз и успели завоевать любовь ценителей оперного искусства региона.

Фестиваль открылся 24 мая. В этот день в концертном зале областной филармонии прозвучали арии из опер и вокальные произведения Николая Римского-Корсакова. Их исполнили: заслуженная артистка России меццо-сопрано Ирина Макарова из Москвы, сопрано Аюна Базаргуруева из Санкт-Петербурга, сопрано Александра Зотова из Москвы, сопрано Анастасия Суркова из Санкт-Петербурга, тенор Савва Хастаев из Санкт-Петербурга, баритон Евгений Бовыкин из Екатеринбурга и бас Владимир Комович из Москвы. На следующий день артисты выступили в Органном зале с камерной программой.

 

 

– Я счастлив снова работать с оркестром Губернаторского симфонического оркестра, который, на мой взгляд, является жемчужиной России, – признался постоянный участник «Дыхания Байкала» Савва Хастаев. – Мне всегда интересно работать на этом фестивале, потому что дирижер Илмар Лапиньш каждый год придумывает интересную программу. В этом году мы смогли прикоснуться к вершине мирового искусства XX века – опере «Пеллеас и Мелизанда».

Единственную законченную оперу французского композитора Клода Дебюсси в пяти действиях, написанную по тексту одноименной пьесы Мориса Метерлинка «Пеллеас и Мелизанда», артисты исполнили 27 мая. В этот день публике представили театрализованную постановку с декорациями и костюмами.

– Мы исполняем оперу в редакции иркутского Губернаторского симфонического оркестра, – пояснил художественный руководитель коллектива Илмар Лапиньш. – В изначальном варианте произведения трагичный финал, ощущается декаданс, мировой пессимизм, свойственный той эпохе. В нашей версии главные герои – влюбленная пара – остаются жить и познают счастье.

Закрытие фестиваля состоялось 28 мая на сцене концертного зала филармонии. Зрителям представили арии и сцены из опер: «Лоэнгрин» и «Нюрнбергские мейстерзингеры» Рихарда Вагнера, «Князь Игорь» Александра Бородина, «Снегурочка» Николая Римского-Корсакова, «Кармен» Жоржа Бизе, «Турандот» и «Богема» Джакомо Пуччини, «Норма» Винченцо Беллини.

– Иркутск – невероятный энергетически теплый город, где живут прекрасные музыканты и зрители, и мне очень приятно здесь работать с таким талантливым дирижером, как Илмар Лапиньш. Я желаю этому фестивалю процветания и развития и надеюсь приехать сюда еще раз, – поделилась мнением оперная певица Ирина Макарова.