Первая олимпиада по оказанию экстренной помощи прошла в Иркутской области

Первая олимпиада по оказанию экстренной медицинской помощи прошла в Иркутской области среди студентов медицинских колледжей. Об этом 30 мая 2023 года сообщает региональное правительство.

Участие в ней приняли команды четырёх образовательных организаций:

  • Иркутского базового медицинского колледжа,
  • Усть-Ордынского медицинского колледжа им. Шобогорова М. Ш.,
  • Медицинского колледжа железнодорожного транспорта ИрГУПС,
  • Института сестринского дела ИГМУ.

Опыт общения со студентами показывает, что не все имеют чёткое представление о своём дальнейшем месте работы после получения диплома. Надеемся, что олимпиада, помимо знакомства с работой скорой помощи, поможет студентам определиться с будущим рабочим местом. Победители олимпиады войдут в кадровый резерв Иркутской станции скорой помощи, – отметил главный врач медорганизации Игорь Журавлев.

Все ситуации, с которыми участники столкнулись на соревнованиях, взяты из практики работы скорой медицинской помощи: падение с высоты со спинальной травмой, инфаркт миокарда, поражение электрическим током с оказанием сердечно-легочной реанимации, производственная травма – порез стеклом со значительной кровопотерей, ДТП с участием самоката. Конкурсные задания заранее не раскрывались, чтобы была возможность оценить действия в неожиданной ситуации и добавить реалистичность.

Все команды справились с испытаниями успешно, показав, что владеют практикой оказания экстренной помощи, направленной на спасение и сохранение жизни пациентов. Эксперты высоко оценили подготовку и работу участников.

По итогам олимпиады победу одержала команда Усть-Ордынского медколледжа, второе место заняли представители Иркутского медколледжа, третьими стали участники из железнодорожного медколледжа. Студенты Института сестринского образования ИГМУ были отмечены специальным призом за участие.

В следующем году к участию в олимпиаде планируется привлечь все организации среднего профессионального образования, которые ведут подготовку кадров для здравоохранения.