Перепись медвежьего населения прошла в Прибайкальском национальном парке

В Прибайкальском национальном парке провели «перепись» медвежьего населения. Результаты учета показали, что встречаемость медведя на побережье осталась на уровне прошлого года – в среднем 4 зверя на 10 км маршрута. Об этом 30 мая 2023 года сообщает ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Для проведения переписи ученые в течение двух дней курсировали вдоль Кругобайкальской железной дороги на катере. Выяснилось, что количество самок с медвежатами в этом году больше. Встречено семь медведиц, из них шестеро имели по одному-два детенышей, одна самка оказалась многодетной и воспитывает сразу троих медвежат.

Обычно учет проводится сразу после открытия навигации на Байкале – 15-16 мая. Наблюдаем за животными в утреннее и вечернее время. В этот раз мы проводили учёт с двух бортов. Весна в этом году задержалась, ледостав на Байкале был продолжительнее и нам пришлось «отодвинуть» начало работ на неделю. Но ввиду продолжительной непогоды и травы на склонах долго не было, поэтому мы успели как раз вовремя: как только погода наладилась, потеплело, пошла зелень и активно стали «пастись» заждавшиеся её медведи, — рассказывает Татьяна Десятова, научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Практически все медведи проявляли правильную реакцию по отношению к человеку: при обнаружении наблюдателей не проявляли к ним интереса или стремились скорее скрыться.

Специалисты напоминают:

  • Не следует ходить по одиночке и в темное время суток, необходимо избегать мест с ограниченной видимостью (например, зарослей).
  • Не стоит останавливаться на ночлег вдали от населенных пунктов и туристических баз, на месте стоянок не оставлять пищевые отходы – они привлекут хозяина тайги к местам нахождения людей.
  • При встрече с медвежатами, ни в коем случае нельзя приближаться к ним и пытаться сфотографировать; нужно как можно скорее и бесшумнее удалиться.
  • При встрече со взрослым медведем стоит обозначить себя криками, поднятыми вверх руками, плащом, рюкзаком и медленно отступить назад, не поворачиваясь спиной к зверю.