Более двух тысяч семей Иркутской области получили статус многодетных

В Иркутской области с начала 2023 года в учреждения соцзащиты, через МФЦ и портал Госуслуг поступило более 5 тыс. обращений о присвоении статуса многодетной семьи. Более двух тысяч многодетных семей с тремя и более совместными детьми до 18 лет получили статус в онлайн-режиме на Госуслугах. Об этом  29 мая 2023 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Благодаря реализуемому на территории региона проекту «Цифровое государственное управление» национального проекта «Цифровая экономика» электронные услуги стали простыми и доступными. К примеру, для получения статуса многодетной семьи нужно зайти на Госуслуги с подтверждённой учётной записью, указать реквизиты нескольких необходимых документов и прикрепить фото супругов. Заполнение заявления в электронной форме занимает не более 10-15 минут. Решение будет принято в течение восьми рабочих дней и придёт заявителю в личный кабинет, – отметил министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко.

Напомним, что региональный перечень массовых социально значимых услуг включает в себя 89 наименований, каждое из них представлено на портале gosuslugi.ru. Жители Иркутской области могут через портал записать детей в первый и десятый классы, в техникумы и колледжи, кружки и секции, перевести ребенка в другую школу, получить социальные выплаты и многое другое. В скором времени перечень региональных услуг, предоставляемых в электронном виде, будет дополнен ещё одной – по оказанию социальной поддержки по бесплатному зубопротезированию.

– Значительно увеличилась доступность электронных услуг, предоставляемых муниципалитетами. Из 89 массовых социально значимых услуг, размещенных на портале, 41 – муниципальная. Кроме того, нами организована работа по пересмотру административных регламентов предоставления услуг с целью сокращения до минимума сроков выполнения заявок, исключения бумажных справок и документов. Необходимость личного посещения органов власти и местного самоуправления при этом отсутствует. Уже сейчас выплата различных пособий, в том числе на детей, идет по поданным в электронном виде заявлениям, или вообще без них, как например, региональная доплата к пенсии. Совместно с региональным министерством социального развития, опеки и попечительства нами ведётся работа по обеспечению возможности предоставления в беззаявительном порядке услуги по назначению областного материнского капитала, – сказал Игорь Рыморенко.