Форум отцов стартовал в Усть-Ордынском

В поселке Усть-Ордынский 24 мая 2023 года начал работу межмуниципальный форум отцов УОБО, прибыло более 60 участников. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Благодарю организаторов форума за начало координации отцовского движения на территории Усть-Ордынского Бурятского округа, где традиционно в семьях воспитывается чувство уважения к старшим, высоко развито национальное самосознание и любовь к малой родине.  Специальная военная операция заставила по-новому посмотреть на роль отцовства, более отчетливо определить значение патриотической работы. Мы понимаем, что опыт отцовства и наставничества должен иметь преемственность. Советы отцов активно работают в Баяндаевском и Нукутском районах, в остальных четырех районах округа пока идет становление будущих советов. Делегаты из всех районов УОБО прибыли сегодня на форум, и тот опыт, которыми поделятся коллеги из других территорий региона, конечно, будет востребован и использован в практической работе на местах. Отмечу, что в прошлом году в регионе Указом Губернатора введен Почетный знак «Отцовская доблесть». На конкурсной основе он будет предоставляться лучшим отцам, достойно воспитывающим трех или более детей, – сказал заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

Участники форума посмотрели видеоролик об истории создания и деятельности Ассоциации советов отцов Иркутской области, который был презентован председателем этой общественной организации Максимом Петровым. О законодательных основах участия советов отцов в общественном контроле соблюдения прав несовершеннолетних проинформировала член Общественной палаты региона Анна Загайнова. О сотрудничестве органов местного самоуправления и социально ориентированных некоммерческих организаций рассказала исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская.

В ходе пленарного заседания своим практическим опытом поделились председатели советов отцов Иркутска, Ангарска, Свирска и Саянска, Шелеховского и Усольского районов.

Выступили также представители районов УОБО. Председатель совета отцов Баяндаевского района Александр Мантатов рассказал, как в этом муниципалитете организовали помощь участникам специальной военной операции и их семьям. Его коллега из Нукутского района Александр Баертуев на примере деятельности районного совета отцов проанализировал, как можно организовать работу по сохранению национальной идентичности бурятского народа.