ВЧНГ украсил Иркутск аллеей из кизильника

«Верхнечонскнефтегаз» (дочернее общество НК «Роснефть») открыл сезон по озеленению Иркутска. На одной из центральных улиц областного центра нефтяники высадили 374 куста кизильника блестящего. Зеленая изгородь будет отделять пешеходную зону от проезжей части.

Ежегодно волонтеры ВЧНГ принимают активное участие в высадке зеленых насаждений в Иркутске. Например, уже три года врачей и пациентов онкологического диспансера радуют клены. В прошлом году на территории Ивано-Матренинской детской больницы появились молодые сосны, а пустующие клумбы заполнили фиалки, гвоздики, ландыши.

В этом году в честь 78-летия Великой Победы ВЧНГ взялся за озеленение улицы Советской. Вдоль историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора» было решено высадить кусты кизильника блестящего. Часть саженцев предприятие получило за сданную макулатуру. Это стало возможным благодаря участию в акции «Круг жизни. Сибирь».

Прежде чем нефтяники приступили к озеленению, они прошли инструктаж. Сотрудники МКУ «Городская среда» объяснили, как правильно высаживать кусты кизильника блестящего. Оказывается, это растение является эндемиком Байкала. В свое время его распространили не только в России, но и в странах Европы. Теперь кизильник блестящий – одно из главных зеленых украшений многих городов.

– На улице Советской в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» был проведен ремонт. Протяженный участок городской магистрали нуждался в озеленении. Много лет ВЧНГ принимает активное участие в создании комфортной среды в Иркутске. Во время акции сотрудники МКУ «Городская среда» будут оказывать консультационную поддержку, чтобы все действия по посадке молодых саженцев были проведены качественно и грамотно, – отметила Марина Шевела, директор МКУ «Городская среда».

Волонтеры ВЧНГ (в акции приняли участие около 60 человек, кто-то пришел с семьей и детьми) разделились на пять групп. Взяв лопаты, ведра и саженцы, они приступили к работе. Сначала посадочное место предстояло полить водой, потом специально подготовленный плодородный грунт смешать с землей. Создав необходимые условия, кизильник высаживали в лунки. Участники акции старались все делать аккуратно, чтобы не нарушать линию зеленой изгороди.

– Замечательная акция. К тому же в нашем городе зелени не хватает. Теперь по Советской буду проезжать с особым чувством гордости. В этой аллее есть часть моего труда, – поделилась впечатлениями Марина Яковлева, ведущий инженерхимик ВЧНГ.

Специализированная организация будет обеспечивать должный контроль за дальнейшим ростом кустарников. Чтобы растение прижилось в городских условиях, его нужно не только поливать, но и подкармливать. Волонтеры ВЧНГ тоже собираются присматривать за аллеей.

– Город, в котором мы живем, становится лучше и красивее. И мы в этом принимаем участие. Это же здорово! С ребенком во время прогулок будем заглядывать на нашу аллею, чтобы наблюдать, как растет наш кизильник, – отметил Евгений Кузнецов, главный специалист отдела промышленной безопасности ВЧНГ.

Кроме того, к празднованию Дня Победы молодые специалисты ВЧНГ провели еще одну акцию в рамках сотрудничества с Иркутской областной общественной организацией Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Работники ВЧНГ собрали денежные средства. Накануне праздника ветераны и пенсионеры Октябрьского округа Иркутска получили сертификаты на приобретение необходимых товаров в одной из сетей супермаркетов.