Навигация для маломерных судов открывается на Байкале и водохранилищах Иркутской области

В Иркутской области с 15 мая 2023 года открывается навигация для маломерных судов на озере Байкал и водохранилищах. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Судоводителям напоминают, что до полного освобождения водных объектов ото льда выход на воду сопряжён с риском для жизни. Управление судном во время ледохода затруднено, что может привести к опрокидыванию плавсредства, гибели людей.

Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области подчёркивают, что для каждого типа маломерного судна установлены свои требования к оснащению, хотя в целом они идентичны и направлены на обеспечение безопасности судоводителя и пассажиров. Так, на каждом маломерном судне должны быть индивидуальные средства спасения – спасательные жилеты. Их количество должно соответствовать числу находящихся на борту людей.

В соответствии с частью 2 статьи 11.7 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности, превышение судоводителем или иным лицом, управляющим маломерным судном, установленной скорости, несоблюдение требований навигационных знаков, преднамеренная остановка или стоянка судна в запрещенных местах либо нарушение правил маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков влечет предупреждение, или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей, или лишение права управления маломерным судном на срок до шести месяцев.

С момента открытия навигации на всех водных объектах региона межведомственными патрульными группами будет проводится усиленная разъяснительно-профилактическая работа с судоводителями для предупреждения правонарушений.