Грамота президента и Боевое знамя вручены ангарскому полку оперативного назначения Росгвардии

Грамота президента РФ и Боевое знамя вручены ангарскому полку оперативного назначения Росгвардии. Об этом 11 мая 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Торжественный ритуал вручения состоялся на строевом плацу воинской части при участии личного состава и ветеранов войск правопорядка. В мероприятии также участвовали председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, начальник Управления Росгвардии по Иркутской области генерал-майор полиции Алексей Сапожников, мэр Ангарска Сергей Петров, представители взаимодействующих правоохранительных ведомств и духовенства.

Знамя является символом доблести, смелости, мужества, отваги и достоинства всего личного состава части. Под Боевыми знамёнами наши войска с незапамятных времён одерживали победы, берегли их и гордились ими. Сегодня военнослужащие полка оперативного назначения продолжают ратное дело своих дедов, отстаивают независимость нашей Родины, выполняя поставленные задачи, – сказал Сергей Бураков.

В ходе церемонии была зачитана грамота президента РФ и проведен обряд освящения знамени. Накануне вручения знамени проводилась церемония прибивок полотнищ к древкам.

От имени губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева поздравляю командование, весь личный состав с вручением этого особого знака, который символизирует исторический путь и заслуги Ангарского оперативного полка. Ваша воинская часть более 30 лет на страже порядка. Бойцы полка играли важную роль в обеспечении общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона, на крупных международных мероприятиях таких, как зимняя Олимпиада в Сочи, Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Военнослужащие части участвовали в ликвидации последствий ЧС в Тулуне и Нижнеудинске в 2019 году и принимали активное участие в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. В наши дни – охраняют общественную безопасность не только на территории Иркутской области, но и несут службу в зоне специальной военной операции, – обратился к росгвардейцам и ветеранам полка Константин Зайцев.

В завершение торжественных мероприятий личный состав воинских частей прошёл торжественным маршем в сопровождении военного оркестра полка Росгвардии. Отличившиеся военнослужащие были удостоены государственных наград.