Финал Всероссийского конкурса по китайскому языку пройдет в Иркутске

Финал Всероссийского конкурса по китайскому языку «Китайский язык — это мост» пройдет впервые в Иркутском государственном университете. Он затронет все возрастные группы: младших школьников, школьников и студентов. Об этом 12 мая 2023 года сообщает управление информационной политики вуза.

Чести проведения конкурса ИГУ удостоился как вуз, при котором успешно действует центр китайской языка «Институт Конфуция» — один из 21-го в России.

Конкурс «Китайский язык – это мост» имеет мировой масштаб и дает возможность студентам и школьникам 150 стран мира показать свои знания китайского языка, культуры, истории, географии и литературы Китая. Проводится в несколько этапов:

  • региональный,
  • национальный (всероссийский),
  • международный (всемирный).

Всемирный этап конкурса проводится в Китае и транслируется на центральном телевидении КНР, победителям присваивается звание «Посол китайского языка и культуры».

В 2015 году ИГУ выступал главным соорганизатором проведения в Иркутске всероссийского финала конкурса среди студентов. Тогда конкурс проводился в четвертый раз. В 2023 году ИГУ вновь выступает соорганизатором всероссийского конкурса (совместно с Генеральным консульством КНР в Иркутске), центр китайского языка «Институт Конфуция ИГУ» — исполнителем.

Всероссийский конкурс является национальным отборочным туром Всемирного конкурса «Китайский язык — это мост». Победители получат право представлять Российскую Федерацию на всемирном конкурсе. Кроме того, призерам вручат сертификаты на бесплатное обучение в Китае в любом вузе страны, – рассказала директор центра китайского языка «Институт Конфуция ИГУ» Светлана Байрамова.

На финал конкурса в Иркутск съедутся победители отборочных туров, прошедших в семи консульских округах — в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Хабаровске, Владивостоке и нашем городе. Они будут состязаться в знании китайского языка, истории и культуры Китая, продемонстрируют свои таланты в хореографии, вокале или оригинальном жанре, связанном с китайским искусством.

Церемония открытия финала всероссийского конкурса пройдет 16 мая в Большом зале Байкал Бизнес Центра (ул. Байкальская, 279, начало в 13:00). На церемонии ожидаются иностранные почетные гости:

  • советник-посланник Посольства КНР в РФ Цао Шихай,
  • первый секретарь отдела по делам образования Посольства КНР в РФ Дэн Ин,
  • Генеральный консул Генконсульства КНР в Иркутске Ли Хай.

Запланированы выступления первых лиц Иркутской области и Иркутска — губернатора Игоря Кобзева и мэра Руслана Болотова, а также представителя МИД России в Иркутске Людмилы Курбатовой.

Здесь же в этот день пройдет конкурс среди студентов, а на следующий день (17 мая, начало в 13:00) — среди старших школьников. На конкурсе зрителей ожидает насыщенная, яркая концертная программа, которая объединит выступления популярных иркутских артистов и самобытных творческих коллективов. Институт Конфуция ИГУ приглашает всех желающих поддержать конкурсантов. Вход свободный.

Российский финал среди младших школьников пройдет в онлайн-формате 23 мая.

Всероссийский конкурс по китайскому языку «Китайский язык — это мост» проводится по инициативе Центра международных обменов и сотрудничества при министерстве образования КНР при поддержке Посольства КНР в Российской Федерации.

Отборочный тур конкурса по Иркутскому консульскому округу прошел в конце апреля, его организатором также выступил центр китайского языка «Институт Конфуция ИГУ». В открытии тура участие принимали ректор ИГУ Александр Шмидт и заместитель Генерального консула Генконсульства КНР в Иркутске Сунь Чуаньцзян. Участники представляли монологическое высказывание на китайском языке, демонстрировали свои художественные таланты и состязались в знании китайской истории, культуры и литературы.