Победителей гуманитарной олимпиады для школьников определили в Иркутской области

В Иркутской области подвели итоги заключительного этапа гуманитарной олимпиады для школьников «Созвездие Байкала». Об этом 11 мая 2023 года сообщает региональное правительство.

Олимпиада входит в состав мероприятий, посвященных Году педагога и наставника. Такие интеллектуальные конкурсы выявляют у школьников творческие способности и формируют интерес к научно-исследовательской деятельности, создают условия для развития и поддержки одаренных школьников и содействуют в выборе будущих образовательных траекторий молодежи и их профессиональной ориентации, в том числе в направлении педагогической науки, – отметила заместитель министра образования региона Елена Апанович.

В первом дистанционном туре олимпиады приняли участие 756 школьников из Иркутской области и Республики Бурятия.

В письменном туре очного этапа конкурсантам необходимо было проанализировать основные тенденции в современном образовании и подготовить эссе по цитатам классиков педагогики К.Д. Ушинского и А.С. Макаренко, а устный тур предполагал создание и защиту проекта на тему «Школа моей мечты», – рассказала кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Педагогического института ИГУ Елена Никитина.

Наставниками в этом испытании выступили студенты Пединститута отделения физико-математического, естественно-научного и технологического образования. Работа по созданию проекта проходила с использование STEM-технологии. Перед ребятами стояла сложная задача убедить жюри, что именно их проект является самым реальным для воплощения.

Победителями гуманитарной олимпиады «Созвездие Байкала» стали:

  • Семен Лухнев (лицей ИГУ, г. Иркутск),
  • София Прокопченко (лицей г. Шелехова, Шелеховский район),
  • Кристина Соснина (средняя школа № 37 имени Героя России А.М. Королькова, г. Ангарск),
  • Вероника Старикова (средняя школа № 28 г. Иркутска).

Олимпиада – это мероприятие один из совместных проектов министерства образования Иркутской области и кафедры педагогики Педагогического института Иркутского государственного университета (ИГУ).