Иркутская область будет разрабатывать путешествия для детей и молодежи

Иркутская область будет участвовать в основном этапе Всероссийской программы «Классная страна». Регион вошел в число 21 участника, всего заявки подали 38 регионов России. Об этом 29 апреля 2023 года сообщает региональное правительство.

Задачу по развитию школьного познавательного туризма в качестве одной из приоритетных поставил президент Владимир Путин. В первом открытом этапе программы «Классная страна» приняло участие более 5 тыс. человек из 84 регионов. Отобранные образовательные маршруты будут рекомендованы для включения в программы нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Регионы, которые станут участниками основного этапа программы, пройдут обучение в 2023 году, – заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Благодаря выходу региона в основной этап, Иркутская область в этом году примет участие в разработке новых программ путешествий для детей и молодёжи.

Будут разработаны образовательные программы путешествий по пяти тематическим направлениям: история и патриотизм, культура, экология, наука, спорт и здоровый образ жизни. Иркутской области есть что предложить по каждому из вариантов. Важно, чтобы наша молодежь была вовлечена в этот процесс, участвовала в разработке новых маршрутов, ближе знакомилась со своей малой Родиной и делилась знаниями со сверстниками, – сказал губернатор региона Игорь Кобзев.

В разработке новых маршрутов будет участвовать проектная команда региона.

Иркутская область – это не только богатая природа, многообразная культура и интересная история. Регион славится каскадом ГЭС и крупными промышленными предприятиями, серьезной научной базой. Все это можно и нужно показывать. Поэтому совместными усилиями мы будем разрабатывать увлекательные и познавательные экскурсии для детей и молодежи, – пояснил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников.

Инициатором программы «Классная страна» стало Агентство стратегических инициатив. Реализация идет при поддержке минпросвещения и минэкономразвития РФ. Команды регионов-победителей разработают 100 образовательных программ путешествий.