Стимул для движения вперед

Итоги областного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа с населением по реализации социально значимых проектов подвели в Законодательном собрании Иркутской области. Торжественная церемония награждения победителей состоялась с участием спикера областного парламента Александра Ведерникова.

Конкурсная комиссия рассмотрела 61 проект. Самое активное участие приняли сельские поселения – от них поступила 21 заявка. Также экспертное жюри рассмотрело заявки от восьми городских округов, 14 муниципальных районов и 18 городских поселений.

Надеюсь, наш конкурс поможет привлечь людей в управление территориями. А совместная работа, как мы знаем, объединяет. Накануне Дня местного самоуправления президент России Владимир Путин провел Совет по развитию местного самоуправления. Во время обсуждения одной из наиболее важных и актуальных задач стал вопрос кадрового потенциала муниципальных образований. Наш конкурс – это один из важных элементов в системе подготовки муниципальных кадров, – отметил в приветственном слове Александр Ведерников.

Победители конкурса определялись в четырех номинациях. Первое место в номинации «Формирование современной комфортной городской среды» заняла дума Иркутска. В число победителей номинации также вошли думы Мишелевского городского поселения, Новоилимского муниципального образования.

Дума Иркутска седьмого созыва прежде всего, выстроив конструктивные взаимоотношения с администрацией города, правительством области, планомерно ведет работу по наращиванию объемов благоустройства. Для этого мы используем все механизмы – это программа «Формирование комфортной городской среды», проект «Народные инициативы», конкурс инициативных проектов, а также «депутатский фонд». С помощью фонда нам удалось существенно нарастить объемы благоустройства, – прокомментировал итоги конкурса председатель думы Иркутска Евгений Стекачев.

Лучшие проекты по молодежной политике у дум Усть-Илимска и Усть-Удинского района. В номинации «Развитие физической культуры и спорта, формирование здорового образа жизни населения» победили думы Братска и Шелеховского муниципального образования, Черемховского района и муниципального образования «Ирхидей» Осинского района.

Депутаты думы Братска уделяют особое внимание развитию спорта, помогают в проведении спортивных соревнований и сами организуют различные мероприятия. Наша победа – это достижение совместной работы всех депутатов, аппарата думы и конечно же наших коллег из областного парламента, которые нас постоянно поддерживают. Такая высокая оценка нашего труда дает хороший стимул для движения вперед, – поделилась впечатлениями председатель думы города Братска Лариса Павлова.

Думы Тулуна, Братского района, Слюдянки и Писаревского муниципального образования стали победителями в номинации «Развитие институтов гражданского общества и общественного самоуправления на территории муниципального образования». По итогам конкурса Законодательное собрание региона выпустит сборник, в который войдут лучшие инициативы муниципалитетов.