Космонавт Сергей Кудь-Сверчков встретился с иркутскими школьниками

В Иркутске побывал космонавт, Герой России Сергей Кудь-Сверчков. Он посетил иркутскую среднюю школу №19 и встретился с ребятами. Площадка собрала более 200 учащихся и их родителей. На встрече присутствовал губернатор Игорь Кобзев. Об этом 25 апреля 2023 года сообщает региональное правительство.

Космонавт-испытатель рассказал о своем полете в космос и подготовке к нему, а также о выходе в открытый космос, рабочих буднях, сложившихся космических традициях. Отвечая на вопрос губернатора, своими наставниками в работе он назвал родителей.

Встреча со школьниками стала один из мероприятий фестиваля «Территория будущего. Дни науки», который проходит в Иркутской области. Сергей Кудь-Сверчков и еще 12 приглашенных экспертов выступили с лекциями, мастер-классами и дискуссиями о том, что происходит на переднем крае физики, химии, биологии, математики. Первые просветительские встречи были организованы в Усть-Куте, в этот период в городе работал полнокупольный планетарий, состоялись наблюдения в телескоп. Участие в событиях приняли более тысячи человек. Открытые просветительские программы состоялись также в Ангарске и Иркутске.

Встреча со школьниками стала продолжением космических событий месяца. Знаковое событие состоялось 12 апреля в День космонавтики, когда иркутской школе № 21 имени Юрия Гагарина была вручена медаль летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Бориса Волынова.

Сейчас в стране, как объявлено президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, проходит десятилетие науки и технологий. Все инициативы, проекты и мероприятия направлены на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны. В Усть-Куте прошёл четырёхдневный научный фестиваль для молодёжи, каждый день которого был посвящён отдельной теме: «Человеку», «Науке», «Городу» и «Космосу». Подобные встречи – отличная возможность для всех активных граждан, энтузиастов, коллективов познакомиться, обсудить новые идеи, получить поддержку, развитие, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

СПРАВКА:

Космонавт-испытатель Сергей Владимирович Кудь-Сверчков стартовал с космодрома Байконур 14 октября 2020 года на транспортном пилотируемом космическом корабле «Союз МС-17». 18 ноября 2020 года совершил выход в открытый космос, продолжительность полета – 185 суток, из них почти 7 часов в открытом космосе.