Восемь объектов обращения с ТКО разрабатывают в Иркутской области

Восемь новых комплексных объектов обращения с ТКО планируют частично ввести в эксплуатацию до 2026 года в Иркутской области. В том числе это будут объекты компостирования отходов. Сейчас разрабатывается проектная документация. Об этом 24 апреля 2023 года сообщает правительство региона.

Строительство объектов запланировано по государственной программе Иркутской области «Охрана окружающей среды». Субсидия из средств областного бюджета на разработку проектно-сметной документации составит 99,6 млн рублей. После процедуры согласования начнутся строительные работы.

Запланированные объекты:

  • Комплексные объекты обращения с ТКО в Жигаловском районе и в городе Саянске. Сейчас разрабатывают схему строительства.
  • Мусороперегрузочная станция в пос. Хужир Ольхонского района. В 2023-2024 годах будет разработана проектная документация.
  • Комплексные объекты обращения с ТКО в Эхирит-Булагатском и Тайшетском районах Иркутской области. ПСД будет разработана в 2023-2024 годах.
  • Мусороперегрузочная станция в местности Бориса в Ольхонском районе. Документация уже утверждена.
  • В Ангарске будет создан мусоросортировочный комплекс с системой утилизации до 2026 года. В 2023 году будет выполнена проектно-сметная документация. Строительство стало возможным благодаря соглашению между правительством региона и ООО «РТ-НЭО Переработка отходов», подписанным 7 марта.
  • Еще один объект обращения с ТКО будет модернизирован в Братске. Проектную документацию сейчас разрабатывают за счет средств внебюджетных источников.

Губернатор Игорь Кобзев подчеркнул, что поставленная президентом задача по созданию в регионе современной инфраструктуры по обращению с ТКО является приоритетной.

Экологическая безопасность региона зависит, в том числе и от того, насколько хорошо мы с этой задачей справимся. Поэтому сейчас мы говорим о важности комплексного подхода. Для этого правительство Иркутской области, региональное минприроды ведут большую совместную работу по организации мест накопления твердых коммунальных отходов, созданию объектов сортировки и переработки. Большие средства на это выделяются из федерального бюджета. Мы все понимаем, что впоследствии  должны отходить от тенденции захоронения отходов к их переработке,- сказал губернатор Игорь Кобзев.