Свыше 12 тыс. иркутян приняли участие в городском субботнике

В общегородском субботнике приняло участие 12,5 тыс. иркутян. Участники общегородского субботника собрали 1,5 тыс. тонн мусора. Такое количество отходов приняли на полигоне ТКО за день. Об этом 24 апреля 2023 года сообщает городская администрация.

Мэр города Руслан Болотов присоединился к очистке ручья Демьяновка и прилегающих к нему территорий в Пади Долгой. Здесь на субботник вышли ученики и преподаватели школ №№ 55, 77, 35.

Проведение субботников – одна из тех традиций, которые сохраняются и передаются из поколения в поколение. Вместе мы делаем наш город чище, красивее, уютнее. Сегодня вы получите не только положительные эмоции, но и сделаете полезное дело для Иркутска. Нам предстоит большая и значимая работа – навести порядок в Пади Долгой, чтобы жителям микрорайонов Университетский и Первомайский было приятно проводить здесь время, отдыхать, – обратился к участникам Руслан Болотов.

Территорию Пади Долгой убирали 300 человек. Весь необходимый инвентарь участникам выдали на месте.

Здесь было много стеклянных и пластиковых бутылок. ­Сейчас все убрали. Каждый год участвуем в субботнике. Здесь живут утки, поэтому очень важно очищать ручей от мусора, – поделилась ученица 8д класса школы № 35 Вика Копылова.

В этот день на субботник вышли все сотрудники мэрии. Убирали правый и левый берег Ушаковки, берег Ангары в районе острова Конный, участки на улицах Баумана и Ширямова, Боковская протока, Теплые озера со стороны Старо-Кузьмихинской.

Представители комитетов по управлению городскими округами навели порядок на своих территориях. Первый заместитель мэра города Андрей Южаков поучаствовал в субботнике на берегу Ангары – от бульвара Постышева до плотины ГЭС. Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников, представители городской Общественной палаты и жители убрали двор на Аэрофлотской, 7.

Поддерживаю как дворовые субботники, так и общегородские. Вижу, что интерес у жителей есть. Иркутяне стараются навести порядок возле своих домов. Хотя на отдельных участках еще лежит снег. Здесь на Аэрофлотской отремонтировали скамейки, провели санитарную обрезку деревьев. К лету этот двор готов, – подчеркнул Дмитрий Ружников.

Представители национально-культурных центров очистили от мусора историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора». «Серебряные» волонтеры и общественная организация «Мой Байкал» провели уборку в микрорайоне Юбилейный. Берег Ангары вдоль улицы Сурнова очистили «моржи» Иркутска и Байкала.

На некоторых площадках в Иркутске работали волонтеры рейтингового голосования за объекты благоустройства, которое проходит по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Они объясняли жителям, как принять участие и поддержать любой из предложенных проектов.

В связи с погодными условиями многие субботники были перенесены. Уборка города продолжится в ближайшие дни и выходные.