Школьникам Иркутской области помогут определиться с будущей профессией

Единая модель профориентации будет введена в школах Иркутской области с 1 сентября. По программе «Билет в будущее» будут действовать профильные классы, проводиться урочная и внеурочная деятельность, будет организована воспитательная работа, дополнительное образование, профессиональное обучение и взаимодействие с родителями учащихся. Об этом 23 апреля 2023 года сообщает региональное правительство.

Материалы, разработанные министерством просвещения России, являются стандартом профориентации в школах и дают платформу для развития компетенций педагогов, работы с мотивацией школьников, предварительного знакомства учеников с рынком труда, – подчеркнула заместитель министра образования Иркутской области Наталья Краснова.

Организаторы проекта провели исследование и выяснили:

  • 61% учеников 10-11 классов практически или полностью определились с выбором профессии и образованием.
  • Школьники 6-11 классов из четырехсот предложенных профессий чаще всего выбирали: Backend-разработчик; графический дизайнер; программист; художник; Data scientist; повар; актер или актриса; дизайнер одежды; спортсмен; DevOps-инженер; мастер маникюра; психолог; архитектор; косметолог; Frontend-разработчик.
  • В 6-7 классах ученики чаще выбирают профессии, связанные с культурой и искусством. В 8-11 классах больше тяготеют к инженерному делу, созданию новых технологий и техническим наукам. В опросе участвовало 196,5 тыс. школьников.
  • Из 24,2 тыс. школьников 34% выбирают бакалавриат, 21% — магистратуру.
  • Два и более диплома о высшем образовании считают необходимыми 15% опрошенных, 9% выбрали аспирантуру и научную степень.
  • Предпочитают образование в колледже 21% учеников 6-7 классов и 25% учеников 8-9 классов.
  • Не определились с должным уровнем образования 17% учеников 6-7 классов, 14% 8-9 классов и 10% 10-11 классов.

Постоянно анализируя результаты учеников в «Билете в будущее», мы видим, насколько повышается уровень их осознанности в выборе профессий. Особенно показательны результаты среди тех, кто попал к нам в 6-7 классах. Ранняя профориентация помогла более 60% учеников к 10-11 классу полностью определиться, кем они хотят стать, и свободно ориентироваться в «дорожной карте» своей дальнейшей карьеры. При этом для нас очевидны и точки дальнейшего роста. Это усиление работы с мотивацией оставшихся 40% учеников. Актуализация методик с учетом полученных результатов исследований. И, конечно же, привлечение внимания школьников к ключевым отечественным отраслям, которые постоянно нуждаются в притоке свежих квалифицированных рабочих кадров, – прокомментировал управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин.

  • Ученики предпочитают знакомиться с будущей профессией и работодателями в первую очередь через мастер-классы, разговор с представителем профессии, экскурсии на место работы, стажировку, практику — 32%.
  • На втором месте – получение информации в интернете, в том числе в соцсетях и у блогеров — 25%.
  • Кружки, секции, курсы, занятия и уроки при различных образовательных организациях (школа, СПО, вуз) – 24%.

СПРАВКА:

«Билет в будущее» – всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций. Входит в федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». За последние два года в проекте «Билет в будущее» приняли участие почти 32 тыс. ребят из Иркутской области под руководством более двухсот педагогов-навигаторов.