Выставку о культуре тофаларского народа представят в Москве

Делегация из Тофаларии представит Иркутскую область на Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2023». Она пройдет с 28 апреля по 2 мая в Москве. Из областного бюджета на поездку было выделено 1,1 млн рублей. Об этом 20 апреля сообщает региональное правительство.

На выставке в Москве будет представлена экспозиция «Тофалария. Единство природы и человека». Она отражает гуманное и бережное отношение коренного народа к окружающему миру.

Тофалария – необыкновенный мир, который находится в глубинах Восточного Саяна. Люди живут там в гармонии с природой и бережно относятся к окружающему их миру. Эти глубинные смыслы отражаются в творчестве местных жителей. Благодаря поддержке правительства региона самобытные коллективы и мастера смогут показать культуру, традиции и обычаи тофаларского народа, а также уникальные изделия из кожи, меха и берёсты, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

В составе делегации входит 22 человека. Участники вокального коллектива тофаларской народной песни «Черлик» и ансамбля «Дыырак Ибилер», а также мастера традиционных и художественных промыслов Тофаларии:

  • Марина Ломова, мастер декоративно-прикладного искусства из посёлка Алыгджер. Она представит работу в номинации «Традиционная национальная кукла».
  • Ирина Варанкина, руководитель народного ансамбля «Дыырак Ибилер», везёт в Москву пояс из бисера ручной работы.
  • Оксана Илькова, участник ансамбля «Дыырак Ибилер», покажет панно из меха и кожи.
  • Юлия Каморникова, участник ансамбля «Черлик», представит на суд жюри сумку, сшитую в тофаларских традициях.
  • Светлана Кангараева, сотрудник этнографического культурного центра Тофалария посёлка Алыгджер, на конкурсе представит шкатулку, изготовленную из берёсты.
  • С тофаларской кухней посетителей познакомит Эльвира Бухтурбаева, художественный руководитель МКУК Верхнегутарского муниципального образования.

Они разместят свои работы в павильоне № 55 ВДНХ, проведут мастер-классы и творческие выступления.

Учитель тофаларского языка Верхнегутарской школы Ольга Кусаева и руководитель кружка Этнографического центра с. Алыгджер Татьяна Кангараева представят Иркутскую область на Всероссийском учебно-методическом семинаре «Родные языки и литература коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: проектирование учебников нового поколения».

Подготовка к выставке-ярмарке объединила учреждения культуры, представителей некоммерческих организаций, родовых общин. Центр культуры коренных народов Прибайкалья в этой работе сотрудничает с районным Центром народного творчества и досуга Нижнеудинского района, Этнокультурным Центром Тофаларии, Домом культуры села Верхняя Гутара и с Иркутской региональной общественной организацией «Союз содействия коренным малочисленным народам Севера Иркутской области», – сказал директор Центра культуры коренных народов Прибайкалья Александр Амагзаев.

Выставка «Сокровища Севера. Мастера и художники России» проходит ежегодно. На ней представители малочисленных народов Севера показывают своё самобытное творчество и культуру, делятся уникальными рецептами национальных блюд, расширяют круг знакомств, обмениваются опытом сохранения обычаев и традиций. В этом году в выставке примут участие представители из 25 регионов России. Это около 500 человек.