Иркутская области присоединится к Всероссийскому субботнику 22 апреля

Иркутская область присоединится к акции Всероссийский субботник 22 апреля. В Иркутске на уборку города выйдут сотрудники мэрии, муниципальных предприятий, коммерческих организаций, представители национально-культурных, молодежных и общественных объединений. Об этом 21 апреля 2023 года сообщает региональное правительство.

Акция проходит в период Всероссийского голосования за объекты благоустройства, которое проводится в 18 территориях Иркутской области. Каждый житель хочет видеть свой город или поселок чистым, ухоженным и комфортным. Каждый год в это время люди выходят на уборку территорий – наводят порядок во дворах, скверах и парках, на берегах водоемов, а также голосуют за те пространства, которые они считают необходимым благоустроить. Так, совместными усилиями, мы создаем новый облик Иркутской области, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.

В округах города пройдут от 100 до 250 мероприятий. Планируется уборка озелененных территорий, дворов, водоохранных зон Ангары, Ушаковки и небольших речушек. В 2022 году в Иркутске в субботниках приняли участие 32 тыс. человек.

В Ангарске 22 апреля жители выйдут на уборку Сталинградской аллеи, парка за ДК «Современник», сквера «Искорка». В порядок приведут несколько дворов в разных районах города.

Во многих территориях Иркутской области из-за погодных условий массовый субботник перенесен на более позднее время. В муниципальных образованиях проходит месячник по санитарной очистке. В Братске запланированы рейды по обследованию территорий. Домовладельцам, предпринимателям, руководителям учреждений, гаражно-строительных кооперативов, платных стоянок будут выдаваться предупреждения по уборке территорий. На вывоз мусора и утилизацию отходов на полигоне ТБО из городского бюджета будет выделено 4 млн 968 тыс. рублей.

В 2022 году в уборке Братска приняли участие более 10 тыс. человек, в ходе субботника с улиц, скверов, парков и других общественных территорий вывезли порядка 90 тонн мусора.

Акция Всероссийский субботник организована по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Проголосовать за проекты благоустройства можно на сайте до 31 мая.