Иркутская область поделилась опытом поддержки участников СВО на Съезде соцработников Сибири

Иркутская область приняла участие в третьем Съезде социальных работников Сибири, который проходил в Барнауле. Регион представили 12 специалистов из министерства и учреждений социального обслуживания области. Основной темой съезда стала поддержка участников СВО и их семей. Об этом 21 апреля 2023 года сообщает правительство региона.

Сибирякам есть, чем поделиться с коллегами в других регионах. Свои проекты и наработки они представили на выставке в ходе съезда. Все наработки, в том или ином виде, могут войти в единый стандарт оказания помощи участникам спецоперации и их семьям, – поприветствовал участников первый заместитель председателя Совета Федерации Анатолий Турчак.

В Иркутской области реализуется ряд мер социальной поддержки участников СВО и их семей. Всего более 30 мер поддержки. Для индивидуальной работы с семьями военнослужащих действует областной штаб при правительстве региона и Центр сопровождения семей участников специальной военной операции. На каждого бойца и его семью созданы социальные паспорта. В них – данные о социальной, медицинской помощи, в которой нуждаются родные и близкие. Это позволяет индивидуально подходить к каждому, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

На съезде Иркутская область представила опыт по созданию модели семейного многофункционального центра, оказывающего помощь семьям с детьми, в том числе семьям участников СВО.

В 2022 году регион вошел в число восьми субъектов РФ по реализации пилотного проекта по созданию семейных МФЦ. Было создано три таких центра. Они открыты на базе подведомственных учреждений министерства социального развития, опеки и попечительства.

Семейные МФЦ, созданные в Иркутске, в Усолье-Сибирском и селе Баяндай, активно сотрудничают с региональным Комитетом семей воинов отечества. По достигнутым соглашениям члены семей военнослужащих и мобилизованных граждан получают необходимую психологическую, социальную, бытовую поддержку, консультации юристов, в том числе, по вопросам, связанным с кредитами, с оформлением государственных социальных выплат, – рассказала заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан, выступая перед коллегами.

В ходе пленарного заседания почетную грамоту минтруда России получила социальный работник отделения социального обслуживания на дому комплексного центра города Черемхово и Черемховского района Галина Середкина.