На развитие здравоохранения Иркутской области было направлено 3,8 млрд рублей в 2022 году

На развитие здравоохранение в Иркутской области в 2022 году было направлено 3,8 млрд рублей. Было реализовано 17 мероприятий по национальным проектам «Здравоохранение», «Демография», «Образование» и «Цифровая экономика». Об этом 19 апреля 2023 года сообщает региональное правительство.

Благодаря проведенным мероприятиям:

  • в медучреждения Иркутской области было закуплено 2 163 единицы медицинского оборудования, в том числе 1 962 единицы – для ФАПов и врачебных амбулаторий;
  • приобретено 75 автомобилей;
  • проведён капитальный ремонт 28 объектов здравоохранения;
  • приобретена и смонтирована 41 быстровозводимая модульная конструкция (27 ФАПов, 14 врачебных амбулаторий);
  • вакцинировано 13 418 детей против ветряной оспы и менингококковой инфекции;
  • дополнительно эвакуировано 379 человек с использованием санитарной авиации;
  • повышение квалификации прошли 568 медицинских работников.

Были реализованы иные мероприятия, направленные на профилактику и борьбу с заболеваниями, поддержку здоровья детей и женщин, организацию цифрового пространства в здравоохранении.

Несмотря на все достигнутые результаты, у жителей Иркутской области остаются вопросы по поводу работы медицинских организаций. И мы не имеем права не замечать проблемы, мириться с неудовлетворённостью пациентов доступностью и качеством медицинской помощи. Необходимо вернуть полное доверие пациентов к системе здравоохранения. Организовать работу больниц и поликлиник с учётом реальных особенностей местности, а также потребностей населения. Эта задача стоит сегодня перед региональным министерством, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.

В Иркутской области одной из ключевых проблем по-прежнему остаётся кадровая обеспеченность: показатель обеспеченности средним медицинским персоналом в регионе на 2,5% выше всероссийского, а врачами – ниже.

По итогам 2022 года в регионе отмечается снижение смертности от злокачественных новообразований на 1,9%, от внешних причин – на 9,1%. Увеличивается охват населения профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией, случаи ранней диагностики заболеваний. Рост качества и объёмов первичной медицинской помощи способствовал снижению на 16,4% смертности в возрасте 30-69 лет.

По данным регионального мониторинга, в 1 квартале 2023 года сохраняется тенденция снижения смертности населения. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года показатель общей смертности сократился на 28,3%, смертность от болезней органов дыхания – на 37,3%, от болезней нервной системы – 21,3%, от сердечно-сосудистых заболеваний – на 11,5%, – сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.