Минпромторг проверил готовность Иркутского авиазавода к серийным поставкам МС-21

Вопросы подготовки специалистов для Иркутского авиационного завода обсудили замминистра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом 20 апреля 2023 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– На сегодняшний день, для Минпромторга России несколько отраслей являются ключевыми, в том числе авиационная. Сегодня мы прилетели с большой делегацией, чтобы проконтролировать ход укрепления технологического суверенитета и готовность производства к серийным поставкам МС-21. Напомню, что по программе государственного гражданского заказа шесть воздушных судов должны быть переданы «Аэрофлоту» уже в конце следующего года. То, что сейчас делает Иркутская область и завод, это уникальная работа. Мы увидели настроение людей и четко понимаем, что Иркутская область с задачей однозначно справится, – сказал Олег Бочаров.

Глава регион сообщил, что Иркутская область будет участвовать в конкурсном отборе на предоставление грантов из федерального бюджета по федеральному проекту «Профессионалитет» в 2024 году. Это позволит привлечь в регион средства на улучшение материально-технического обеспечения условий образовательного процесса при софинансировании авиазавода.

Напомним, сейчас предприятие реализует гражданские программы по строительству самолетов МС 21.