Ветераны боевых действий встретились с молодежью в Иркутской области

Участники боевых действий встретились с молодежью в Иркутском городском центре «Патриот» стал площадкой Всероссийской военно-патриотической акции Знание.Герои. Учащимся рассказали о том, что такое настоящий патриотизм и почему именно это качество служит фундаментом будущего целой страны и каждого человека в отдельности. Об этом 19 апреля 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Как рассказали организаторы, запланировано не менее 20 тыс. встреч. Ребята услышат подлинные истории героизма, вдохновятся примерами служения Отечеству, поймут, что герои – это не вымышленные персонажи, а обычные люди, которые живут рядом.

Спикерами акции Знание.Герои в Иркутске стали руководитель Иркутского регионального общественного фонда поддержки участников боевых действий «Ветеран» Андрей Сараев и ветеран боевых действий Роман Ким. Андрей Владимирович Сараев — участник контртеррористических операций на Северном Кавказе и специальной военной операции на Украине. За проявленное мужество он награжден медалью Жукова, серебряной медалью «За доблесть», медалями «За усердие» II степени, «За службу» III степени, крестом – нагрудным знаком внутренних войск I и II степени, знаком «За отличную службу в МВД». Роман Георгиевич Ким является кавалером ордена Красной Звезды и ордена Мужества, обладателем трех медалей «За отвагу» и двух медалей «За боевые заслуги». В лекции «Патриотическое воспитание как условие личностного и духовно-нравственного развития молодежи» они затронули важные темы любви к Родине, гражданского долга, готовности встать на защиту границ своей страны.

Патриотизм – это не только готовность защищать интересы Родины с оружием в руках. Это понятие намного шире и серьезнее. Быть патриотом – значит гордиться историей своей страны и ее достижениями в культуре, науке, спорте, экономике. Это умение поставить общечеловеческие ценности выше личных интересов. Именно патриотизм связывает нас всех в единое общество и дает понимание, что мы – единый народ, – сказал на встрече с молодежью Роман Ким.

Всероссийская просветительская акция продлится до 31 мая и охватит все 89 регионов страны. Более полумиллиона юных россиян станут участниками открытых диалогов с героями современности – людьми, жизнь и труд которых неразрывно связаны со служением стране и согражданам.

Площадками акции станут школы, музеи, библиотеки, патриотические центры, парки, а всего более 20 тыс. точек. Для того чтобы принять участие в акции в качестве эксперта или предоставить площадку, необходимо зарегистрироваться на сайте Общества «Знание».