Штраф за продажу энергетиков несовершеннолетним будет действовать в Иркутской области

За продажу энергетиков несовершеннолетним в Иркутской области будет предусмотрен штраф. Соответствующий законопроект одобрили депутаты областного парламента в первом чтении. Работа над ним будет продолжена во втором чтении в виде поправок. Об этом 19 апреля 2023 года сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

Для граждан штраф составит от 2 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц и ИП от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 30 до 50 тыс. рублей.

Врачи бьют тревогу по поводу увлечения школьников энергетиками. Поэтому большое спасибо уполномоченному по правам ребенка за эту инициативу, а нам всем нужно быть внимательнее к детям и подросткам, проводить дальнейшую разъяснительную работу. Давайте беречь здоровье наших детей, – сказал председатель ЗС региона Александр Ведерников.

В окончательном чтении был принят закон о запрете продажи несовершеннолетним напитков, содержащих кофеин или другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов.

Во втором чтении депутаты определили круг предпринимателей, на которых будет распространяться действие закона, уточнили понятие безалкогольных тонизирующих напитков, срок вступления закона в силу. Одна из поправок будет ограничивать продажу несовершеннолетним энергетиков через автоматы.