Школьникам Иркутской области рассказали о геноциде и нацизме

В школах Иркутской области прошли единые уроки, посвященные памяти жертв геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Занятия были организованы по всероссийскому проекту «Без срока давности». Об этом 19 апреля 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Уроки проходили в разных форматах: просмотры фильмов с последующим обсуждением, виртуальные экскурсии по памятным местам времен Великой Отечественной войны, встречи с представителями ветеранских и других общественных организаций, сотрудниками районных библиотек и местных краеведческих музеев.

На нас, взрослых, в особенности – на педагогах лежит ответственность за формирование взглядов молодежи на конкретные исторические события с опорой на документы и достоверные источники. Историческую правду необходимо защищать и продвигать среди школьников и студентов, обсуждать с ними то, что их волнует, вовлекать в просветительские проекты, подобные всероссийскому проекту «Без срока давности», – сказал губернатор Игорь Кобзев.

На единой площадке проекта, в средней школе № 23 Иркутска для десятиклассников провели единый урок «Без срока давности» учителя истории Сергей Иванов и Анна Шведина. Вместе с учащимися они разбирали непростые понятия геноцида и нацизма, опираясь на документальные кадры и свидетельства очевидцев событий Великой Отечественной войны.

Для подготовки единого урока по достаточно сложной для восприятия теме нам были предложены методические материалы минпросвещения России, подготовленные по принципу конструктора. Это дает учителю возможность максимально учесть уровень подготовки и особенности класса, используя советы опытных историков и психологов, разработавших рекомендации по проведению этого мероприятия, – пояснили педагоги.

Мы не случайно определили региональной площадкой Дня единых действий «Без срока давности» иркутскую школу № 23. Эта образовательная организация хорошо известна в области своими практиками духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, не раз становилась победителем конкурсов среди школ на муниципальном и региональном уровнях. У педагогов здесь большой опыт патриотического воспитания, в том числе через преподавание гуманитарных дисциплин, работу с историческими документами и фактами, – прокомментировала заместитель министра образования региона Наталья Краснова.