Космический кубок двух озер

Международный турнир по хоккею с мячом «Кубок двух озер», состоявшийся на льду Байкала и Хубсугула, стал историей.

 

Парадоксы
Байкала: март, +19

Первый, байкальский этап Кубка прошел 30 марта в районе Большого Голоустного. Дату для спортивных баталий выбрали неслучайно, приурочив к 42-й годовщине полета российско-монгольского экипажа в космос, который проходил с 22 по 30 марта 1981 года на космическом корабле «Союз-39».

В состав международного экипажа «Союз-39» вошли командир корабля Владимир Джанибеков и космонавт-исследователь гражданин Монголии Жугдэрдэмидийн Гуррагча. Первы монгольский исследователь космоса был выбран председателем оргкомитета «Кубка двух озер».

 


У хоккейного турнира есть будущее

 

– Идея турнира возникла во время посещения дружественной Монголии, где мы встречались с представителями университетов и спортивных организаций. Наши страны объединяют два легендарных озера, поэтому мы решили разыграть Кубок среди трех регионов-соседей. Символично, что по датам «Кубок двух озер» совпадает с полетом в космос советско-монгольского экипажа. Организуя подобные мероприятия, мы развиваем не только спорт, но и сотрудничество двух стран, – заявил ректор ИРНИТУ Михаил Корняков.

Перед большим стартом он пожелал хоккеистам честной борьбы и красивой игры.

– Я рад встретить памятную для меня годовщину полета в космос рядом с нашими хоккеистами на льду прекрасных озербратьев – Байкал и Хубсугул. Из космоса государственных границ между странами не видно, здесь важны природные ориентиры. Такими ориентирами для меня были наши легендарные озера, которые отчетливо наблюдаются с орбиты. Желаю всем нашим командам больших спортивных успехов. Думаю, что в конце концов победит дружба, – заявил в ответном слове Гуррагча.

Первый матч в Большом Голоустном – между командой «Иркутский политех» и молодежной сборной Монголии – завершился счетом 1:0 в пользу иркутян. Во второй игре команда ИРНИТУ также одержала победу, обыграв студенческую сборную Бурятии со счетом 2:0. Третий матч – между сборной Бурятии и сборной Монголии – завершился со счетом 2:0 в пользу Монголии.

 


Капитан студенческой сборной Республики Бурятия Олег Бакшеев и ректор ИРНИТУ Михаил Корняков

 

По итогам первого этапа турнира в лидеры выбилась команда «Иркутский политех», заработавшая шесть баллов. На втором месте – сборная Монголии (три балла) и на третьем месте – Бурятии.

– Победа – не случайность. Мы тренируемся четыре раза в неделю, создана хорошая материальная база – у нас есть все для роста! Этот турнир необычный, были и свои сложности. Лед из-за теплой погоды таял буквально на глазах. Воздух прогрелся до плюс 19, это много для марта. Я в таких условиях играл, раньше ведь не было искусственных катков, а вот для моих ребят такое в новинку, но я парням всегда говорю, что хоккеист должен быть ко всему готов: и к ветру, и к морозу, и к снегопаду – к чему угодно! Несмотря ни на что, наша команда выступила хорошо, результат есть, это радует. Готовимся ко второму этапу! – подвел итоги Максим Блем, главный тренер команды по хоккею с мячом «Иркутский политех».

 

Хубсугул: опыт
против молодости

Второй, заключительный этап турнира «Кубок двух озер» прошел на льду озера Хубсугул. 4 апреля погода для хоккея выдалась идеальной – солнечная и в меру теплая, что обеспечило хороший лед для скольжения. Посмотреть на игру пришли жители пограничного поселка Ханх, для которых международный турнир – событие знаменательное. Тем более что многие накануне активно помогали готовить ледовое поле для игры. Вооружившись тяпками и лопатами, вместе с хоккеистами местные жители очищали лед от снега.

Сначала на лед вышли хоккеисты из Монголии и Республики Бурятия. Сборную Монголии решили поддержать четыре игрока из Института геохимии СО РАН во главе с директором Александром Перепеловым.

 


Самый юный участник турнира, хоккеист сборной команды Монголии Дулуу

 

Все они знакомы с детства. Будучи школьниками, вспоминает Перепелов, играли в хоккей на катках во дворе, в студенчестве – на стадионах, за Институт геохимии.

– У меня даже коньки сохранились с советского детства – хоккейные, когда их показываю, все удивляются, сейчас уже таких не купишь. На лед вышла наша мальчишеская команда. Решили поддержать сборную Монголии, потому что другие команды, нам показалось, более сильные, хорошо укомплектованные. Думаю, все команды и болельщики от игры получили большое удовольствие, независимо от результата, – считает Александр Перепелов.

 


Вторая часть турнира прошла на Хубсугуле

 

Одному из игроков – доктору геолого-минералогических наук Виктору Антипину – 82 года! Еще один хоккеист из команды Института геохимии отметил на льду свое 65-летие. Это сын легенды иркутского хоккея Иннокентия Протасова – Игорь Протасов. На турнир он прилетел с Сахалина. Вся его жизнь также связана с русским хоккеем.

– Приезд на Хубсугул – возможность повидаться со старыми друзьями, с которыми играл в юности за команду Института геохимии. Я не видел их более десяти лет. А тут еще такая удача – принять участие в международном турнире. Замечательный юбилейный подарок! – поделился своими эмоциями Игорь Протасов.

 


Максим Блем, главный тренер команды ИРНИТУ по хоккею с мячом

 

Первая игра завершилась со счетом 3:1 в пользу бурятской команды, которая взяла реванш (в первом этапе на льду Байкала сборная Бурятии уступала командам-соперникам).

Во второй игре сборной Бурятии не удалось повторить успех: уступили со счетом 2:0 команде «Иркутский политех», которая лидировала и в третьей игре, обыграв монгольских хоккеистов со счетом 6:2. Большой вклад в победу ИРНИТУ внес игрок Константин Насонов, забивший восемь мячей.

– Все ребята играли слаженно, особенно хочется поблагодарить нашего тренера Максима Владимировича, он с нами хорошо работал, дал правильный настрой на победу. От турнира впечатления самые хорошие. Пожелание одно: побольше бы подобных выездных соревнований, – сказал Насонов.

 


Монгольские мальчишки поддерживали своих

 

Подведя итоги турнира, ректор ИРНИТУ Михаил Корняков подчеркнул, что доволен результатом:

– «Кубок двух озер» мы провели так, как задумывалось, – с участием трех команд, имеющих отношение к этим озерам. Прекрасная погода, замечательный лед, который помогали готовить команды-участники. Будем и дальше популяризовать хоккей с мячом.

Есть идея проводить подобные турниры ежегодно, делать их более масштабными, привлекать к участию местных жителей.

 

 

По итогам двух этапов турнира победил «Иркутский политех», второе место заняла студенческая сборная Бурятии, третье – молодежная сборная Монголии. Команды получили заслуженные награды и памятные кубки.

Оргкомитет турнира наградил самого юного хоккеиста из сборной команды Монголии. Дулуу – одинадцать лет. На коньки его поставил дедушка, когда мальчику исполнилось всего три года.

– Мой самый активны болельщик – это дед. Он тренер сборной Монголии по русскому хоккею, – рассказал юный хоккеист.

На церемонии награждения подарки получили и жители поселка Ханх.

Михаил Корняков вручил библиотечку русской классики для местной школы, клюшки и оранжевые мячи достались юным хоккеистам Монголии.