Эшелон особого назначения

Жители Приангарья пожертвовали 28 автомобилей для СВО

Автомобили высокой проходимости, прицеп и горный мотоцикл отправили на передовую специальным поездом 12 апреля. Всего в эшелон было погружено 28 единиц техники высокой проходимости – так жители Иркутской области поддержали акцию «Народного фронта» «Автопоезд».

Масштабная акция стартовала в середине марта. Любой желающий мог передать нашим защитникам машину или мотоцикл высокой проходимости, главное, чтобы техника была на ходу и с документами.

Перед отправкой техники на станции Иркутск-Сортировочный состоялся торжественный митинг, священники освятили железнодорожный состав.

 

 

– Техника, которая отправится сейчас, непременно нужна землякам, которые сейчас находятся в зоне проведения специальной военной операции, – заявил первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов. При этом он обратил внимание, что участники спецоперации и их родственники не остаются без внимания и помощи:

– Правительство региона, лично губернатор Игорь Кобзев, огромное внимание уделяют помощи военнослужащим и их семьям. Большой вклад вносят общественные организации. Это «Народный фронт», благотворительный фонд «Звезда», и всероссийский студенческий корпус спасателей, и наши ветеранские и религиозные организации – все неравнодушные жители Приангарья. Мы поддерживали и будем поддерживать наших ребят на специальной военной операции, а также членов их семей. На текущий момент правительством разработано и принято 30 мер поддержки на региональном уровне.

 

 

Организатором акции выступил «Народный фронт». Компания ОАО «РЖД» бесплатно предоставила вагоны для отправки авто. К отправке автомобили помогали готовить волонтеры, они заклеивали фары и стекла клеенкой, чтобы машины в полной сохранности дошли на передовую.

 

 

– Эта акция объединила всех неравнодушных людей, россиян. В общем жители нашей страны собрали для участников СВО больше 200 автомобилей. Составы из регионов встретятся в Москве. А ко Дню Победы поезд отправится в зону СВО. От Приангарья присоединилось шесть муниципалитетов – и организации, и физические лица. Собрали 28 единиц техники. Все автомобили прошли техосмотр перед отправкой, они в идеальном состоянии. Ребята, которые их получат, могут смело выполнять боевые задачи, – говорит руководитель регионального отделения «Народного фронта» Елена Зубун. Она добавила, что совсем скоро на фронт отправятся еще четыре автомобиля: экскаватор, «КамАЗ», еще два уазика – «буханка» и «фермер».

 

 

Среди первых поддержать наших бойцов откликнулась 75-летняя иркутянка Татьяна Лобошникова-Коношкова. Про акцию она узнала от коллег из противочумного института. Для бойцов пожертвовала уазик, который когда-то принадлежал ее мужу.

– Это наш семейный автомобиль. Машина 12 лет стояла в гараже. Когда-то на ней ездил муж, но в 2010 году его не стало. Я когда услышала, что идет сбор автомобилей, меня так затронула эта акция. У меня отец всю войну прошел, дядя воевал… На семейном совете мы посовещались и решили, что передадим уазик ребятам, чтобы им было на чем ездить по бездорожью, – говорит она.

Еще одна участница акции, иркутянка Елена Ходарева, считает, что пожертвовать авто – лишь малая капля, чем мы можем им помочь. Автомобиль повышенной проходимости семья Елены купила после того, как увидела телесюжет. Друзья помогли с техосмотром, заменили технические жидкости, масла.

 

 

– Если, допустим, наш автомобиль поможет хоть одному человеку – спасет его, то это все не зря. Поэтому для нас вопрос – участвовать или нет, вообще не стоял. По объявлениям выбирали автомобиль с высокой проходимостью, остановили выбор на легендарной «буханке». Близких на СВО у нас нет, но знакомых ушло много. Следим за сообщениями с фронта, смотрим телерепортажи, – рассказывает Елена. – Мне кажется, в такие моменты нужно объединяться. Парни, наши бойцы – они же там жизни отдают, а здесь мы просто купили автомобиль – я не думаю, что это какой-то большой поступок. Их работа гораздо важнее!

Накануне на запад вылетел самолет, на борту которого четыре автомобиля и квадроцикл. Машины заполнены необходимым снаряжением и личными посылками для наших бойцов.