Фонд развития Иркутской области может стать региональным оператором «Сколково»

Фонд развития Иркутской области может стать новым региональным оператором «Сколково». Об этом стало известно на мероприятии для технологических предпринимателей в Байкальске, сообщает 19 апреля 2023 года пресс-служба Startup Tour 2023.

На базе Фонда развития Иркутской области будет организовано сетевое взаимодействие, в которое включен и Иркутский национальный исследовательский технологический университет, и иркутский Технопарк, и институты развития, которые оказывают меры финансовой поддержки. Это будет «одно окно», куда технологический предприниматель сможет обратиться и получить самые разнообразные меры поддержки – от инфраструктурных до финансовых, – подчеркнул председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов.

С 2021 года региональным оператором Фонда в Иркутской области был БАЙКАЛ.ЦЕНТР. За два года количество участников проекта «Сколково» в регионе увеличилось в несколько раз – до 28 стартапов, а выручка превысила 260 млн рублей. Были проведены десятки совместных мероприятий: Стартап тур 2022 года, питч-сессии, встречи с индустриальными партнерами и вузами.

Новый формат взаимодействия региона и Фонда «Сколково» на площадке Научно-образовательного центра «Байкал» поможет более интенсивно поддерживать технологическое предпринимательство.

Вчера было принято решение, что новым оператором будет Фонд развития Иркутской области, который выполняет функцию проектного офиса НОЦ «Байкал». Центр объединяет научные и образовательные организации не только Иркутской области, но и Бурятии. Используя результаты двух регионов, мы сможем активно развивать и Иркутскую область, и вносить весомый вклад в развитие страны, – отметил зампредседателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин.

СПРАВКА:

Startup Tour Фонда «Сколково» – это масштабный федеральный проект, направленный на поиск перспективных инновационных разработок, развитие компетенций начинающих стартап-команд, популяризацию креативных индустрий и инновационного технологического предпринимательства в России. С 2011 года этапы Startup Tour прошли более чем в 100 российских городах, а количество участников превысило 100 тыс. человек.