18 апреля - Международный день всемирного наследия

18 апреля отмечается Международный день всемирного наследия. Он установлен в 1983 году ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданного при ЮНЕСКО. Иркутская область одна из самых богатых в России по количеству старинных, загадочных домов и памятников. За каждым из них прячется история, похожая на сказку. В регионе таких памятников больше четырех тысяч. Об этом 17 апреля 2023 года сообщает пресс-служба регионального Центра сохранения наследия.

Если ехать по области на машине или поезде, или плыть на теплоходе по рекам, можно увидеть собственными глазами сотни удивительных зданий.

В некоторых из них жили известные люди, а в других – простые мастеровитые труженики, которые собственными руками из простой своей избушки создали произведение искусства. Насколько они любили свою родину, место, где родились.

Очень много людей после школы специально учились, чтобы стать архитекторами, археологами, разными другими специалистами. Все для того, чтобы постараться открыть тайны истории родного края. Такая тайна может оказаться в любом строении, в любом городе или деревне.

Без устали в любое время года, в любую погоду историки, археологи ездят по просторам Приангарья, ведь так тоже называют нашу Иркутскую область. Иногда, чтобы найти свой исторический клад, эти люди проезжают не одну тысячу километров. От Иркутска до Москвы около пяти тысяч километров, чтобы объехать наш край только по городам, большим поселкам, не заезжая в маленькие деревни, нужно преодолеть почти в 10 раз больше.

Еще больше загадок кроется под землей. Чтобы их разгадать, трудятся археологи. Они знают нашу историю лучше всех. Тысячи и тысячи лет существования человека стали известны благодаря им. Как жили эти люди задолго до нас? Что для них было важным? И что они передали нам, своим наследникам?

Чтобы рассказать детям о том, что такое археология и архитектура, лучшие специалисты проводят встречи со школьниками. На таких открытых уроках они не только объясняют тонкости своих профессий, но и показывают наглядные пособия, отвечают на вопросы.

Что такое археология? Вы, наверное, изучая историю пятого класса, уже столкнулись с таким понятием в учебниках по истории, изучали историю древнего мира и соприкасались с этим определением. Происходит это название от греческого слова и обозначает учение о древностях. Это та наука, которая изучает прошлое человека по вещественным источникам, – рассказывает консультант отдела археологии службы по охране объектов культурного наследия региона Инга Стерхова.

Среди учеников есть и такие, кто собственными силами проводит небольшие археологические исследования. Их результатами они делятся с одноклассниками, преподавателями. Здесь и археологические изыскания, и анализ архитектуры, к ней у школьников особый интерес. Вполне возможно, кто-то из них станет в будущем архитектором.

Все, что мы видим, все, что построено у нас в городе, все – дело рук архитектора, плод его проекта. Чтобы стать архитектором, у нас в Иркутске можно учиться в ИРНИТУ на специальности «Архитектура» в институте архитектуры и строительства. Шесть лет обучения и вы архитектор, – поделилась главный архитектор ОГАУ «Центр сохранения наследия Иркутской области» Юлия Яскина.

В Усть-Куте, в Усолье или в Заларях, почти в каждом городишке или деревне можно найти настоящие исторические объекты. В селе Залог Качугского района или селе Верхоленск почти каждый дом – клад. В поселке Бельск Черемховского района местные люди каждый день видят уникальнейший исторический объект, древнюю башню местного острога. Ее построили 330 лет назад. Подобных в России сохранилось только 5. В некоторых таких зданиях в скором будущем откроются музеи и школьные творческие мастерские.

В одной из иркутских школ ученики шестых-восьмых классов собственными руками изготавливают копии утерянных от времени деревянных элементов для настоящего исторического дома, расположенного на улице Марата, 40. Они используют станки, специальные приборы. Результат их работы, вероятно, будет принят профессиональными специалистами и размещен на фасаде этого здания.

В нашем Приангарье охраной и сохранением архитектурной и археологической истории занимаются две государственные организации – это служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области и Центр сохранения наследия.