Трое детей получили травмы на уличных тренажераж в Иркутске и Шелехове

Трое детей травмировались на уличных эллипсоидных тренажерах в Иркутской области. С открытыми переломами пальцев кисти в травмпункт Ивано-Матренинской детской больницы обратились 11-летний мальчик из Шелехова, из Иркутска восьмилетний ребенок из Ленинского района и девочка 11 лет из Свердловского района. Об этом 14 апреля сообщает пресс-служба больницы.

У всех трех пациентов – открытые переломы пальцев кисти, и у всех сломаны ногтевые фаланги, – говорит заведующая травмпунктом ОГАУЗ ГИМДКБ Татьяна Львовна Преториус. – Это раны, полученные за счет сильного сдавления, когда мягкие ткани рвутся в нескольких местах и может оторваться ногтевая пластина. При таких травмах мы обрабатываем рану, накладываем швы, гипсуем для фиксации перелома, и в течение 10-14 дней пациент обязательно должен ходить на ежедневные перевязки в поликлинику по месту жительства, а также принимать антибиотик. Сдавленная рваная рана заживает долго и болезненно, остаются рубцы.

Специалисты отмечают, что в этом году количество обратившихся с травмами от уличных тренажеров рекордное. В прошлом году в теплое время года пациенты с подобными травмами обращались в травмпункт в среднем 2 раза в месяц.