Школьники Иркутской области попробуют спроектировать космические аппараты

В Иркутском образовательном центре «Персей» 16 апреля стартуют научные смены «Космический патруль» и «Авиамоделирование и беспилотный транспорт». Участие в них примут 70 школьников из разных районов Иркутской области. Об этом 13 апреля 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

В программе профильной смены «Космический патруль» два направления: ракетостроение и зондирование Земли. Ребята будут знакомиться с геоинформационными системами, изучать снимки со спутников. Школьники проведут собственные исследования по мониторингу вырубок леса, пожаров, эрозии почв и распространения стихийных свалок в Иркутской области. Участники попробуют спроектировать малые космические аппараты и провести их запуски.

Образовательные программы направлены на развитие творческого потенциала учащихся, умения решать сложные задачи и создавать новые проекты.

Уникальность профильных смен в том, что обучение по этим программам дает ребятам возможность познакомиться с инновациями и современными технологиями, которые в будущем будут определять развитие российской экономики. Участники смены смогут поработать под руководством лучших наставников и преподавателей региона на высокотехнологичном оборудовании, приобретенном для образовательного центра «Персей» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», – подчеркнул министр образования региона Максим Парфенов.

Дети будут работать с лабораторным спутником метеокомплексом «Лентикулярис», который обрабатывает информацию с метеорологических искусственных спутников Земли. Учебный комплекс «Орбикрафт» поможет познакомиться с основными подсистемами космического аппарата и сборкой функциональной модели спутника формата TabletSat из готовых программируемых модулей.

Обучать ребят основам ракетостроения и зондирования Земли будут педагоги, которые прошли обучение по технологиям оперативного спутникового мониторинга. Смена пройдет при поддержке Иркутского планетария.

Смена «Авиамоделирование и беспилотный транспорт» состоится с участием обучающихся инженерных классов Иркутской области. Под руководством наставников будут организованны занятия по 3Д моделированию и виртуальным исследованиям летательных аппаратов. Ребята смогут изготовить различные модели летательных аппаратов, узнать основы аэродинамики и воздухоплавания, принять участие в соревнованиях летательных судов и гоночных соревнованиях квадрокоптеров. В этом им помогут специалисты из Иркутского политеха, Иркутского госуниверситета, Центра детского технического творчества г. Иркутска, Центра технического творчества «Сигма» Иркутского авиационного завода.

Завершатся смены 29 апреля защитой учебных проектов школьников.