Почти 280 деревьев высадят в городке ИВАТУ и вдоль улицы Советской в Иркутске

В Иркутске на аллее генерала Калицова в городке ИВАТУ снесут 63 сухих тополя весной с последующей корчевкой пней. На их месте высадят 50 хвойных и 16 лиственных деревьев с учетом наличия наземных и подземных коммуникаций. Об этом 12 апреля 2023 года сообщает городская администрация.

Работы выполнят на участке от дома № 176/181 до дома № 176/159 на улице Советской с двух сторон.

– Специалисты провели обследование и пришли к выводу, что старые тополя необходимо убрать. Они уже не выполняют свою функцию по очищению воздуха и, более того, близки к аварийному состоянию, – отметил вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников. – До 1 сентября на их месте высадим молодые хвойные деревья. Возможно, проведем субботник и пригласим всех желающих.

В связи с тем, что в границах аллеи существуют стесненные условия, посадка большого количества зеленых насаждений невозможна. Планируют дополнительно высадить 213 деревьев и кустарников на следующих территориях:

  • вдоль Курсантской аллеи;
  • со стороны улицы Советская на аллее мужества, воинской и трудовой доблести;
  • в районе домов №№ 176/199, 176//197, 176/193, 176/183 на улице Советская;
  • в районе дома №№ 27/1 на улице Ядринцева;
  • вдоль улицы Советская на участке от пересечения с проездом Космическим до дома № 127.

На указанных участках планируют посадку тополей серебристых, белых пирамидальных, липы сердцелистной, клена Гиннала, березы обыкновенной, сосны обыкновенной или ели сизой, сирени обыкновенной, спиреи серой, рябинника рябинолистного, кизильника блестящего.

– Работы по посадке насаждений будут производиться силами специализированной организации. Видовой состав посадочного материала подобран с учетом существующего озеленения и его качественных характеристик, – добавил заместитель директора МКУ «Городская среда» Антон Титков.