Жизнь в селах должна стать комфортной

С рабочей поездкой Усольский и Черемховский районы посетили председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин. Программа их пребывания в территориях включала посещение социальных объектов, а также встречи с педагогическими коллективами и вручение сертификатов на приобретение новых учебников.

 

Внимание социальной инфраструктуре

Развитие социальной инфраструктуры стало главной темой рабочей поездки парламентариев в Усольский район. В этом году в школах села Хайта и поселка Тайтурка благодаря национальному проекту «Образование» во время летних каникул проведут капитальный ремонт спортзалов. В прошлом году обновили спортзалы в поселках Тельма и Средний.

Общей проблемой для этих образовательных учреждений является дефицит кадров. Учителя считают, что для привлечения специалистов необходимо развивать инфраструктуру. Также в поселках требуется привести в порядок дороги. Депутаты отметили, что проблемы, озвученные усольскими педагогами, существуют и в других сельских территориях Иркутской области.

Кроме того, депутаты посетили детскую школу искусств в поселке Мишелевка, где год назад по нацпроекту «Культура» капитально отремонтировали фасад и фундамент здания. Также здесь обновили актовый зал. По проекту «Народные инициативы» была приобретена мебель и мольберты.

 

 

– Идеи для законопроектов и различных программ, которые сейчас уже реализуются в сельских территориях, рождаются в том числе и во время встреч с местными жителями. Так, школы обеспечиваются учебниками и пособиями, а в планах добавить и художественную литературу. Обсуждаем и программу, которая позволит приобретать для школ спортивное оборудование, а также привлекать к занятиям спортом старшее поколение жителей, – отметил Александр Ведерников.

Парламентарии рассказали педагогам, что есть идеи обеспечить школы современными компьютерами для учителей, решаются вопросы поддержки школьных музеев, модернизации школьных стадионов, обеспечения специалистов служебным жильем.

 

 

Вместе с представителями регионального минздрава депутаты посетили участковую больницу в Мишелевке. Медучреждение располагается в ветхом здании. Уже разработана проектно-сметная документация на строительство амбулатории, получено положительное заключение госэкспертизы. В новой амбулатории разместят стационар, пост скорой медицинской помощи, а также будут вести прием узкие специалисты.

 

Акцент на модульных технологиях

В рамках рабочей поездки в Чремховский район парламентарии ознакомились с проблемами сельских школ. Например, в селе Рысево вместе с педагогами они обсудили вопросы по поддержке молодых специалистов, дефицита кадров, возможности целевого обучения в вузах региона, оснащения актового и спортивного залов инвентарем и оборудованием. Также поговорили об оснащении специальным оборудованием кабинета, предназначенного для занятий с учениками, имеющими ограниченные возможности здоровья. Александр Ведерников обратил внимание, насколько важно создавать комфортные условия для погружения детей с ОВЗ в школьную жизнь. Спикер отметил, что вместе с коллегами в Заксобрании рассмотрят все возможные механизмы поддержки педагогов, обучающих особенных детей.

Учителя Балухарской школы во время встречи с депутатами обратили внимание на нехватку художественной и дошкольной литературы в образовательном и дошкольном учреждениях. Спикер областного парламента сообщил, что планируется включить данные позиции в программу «Школьный учебник», которую разработали ранее. Директорам школ Александр Викторович вручил сертификат на покупку учебников, он напомнил, что суммы гарантированы на трехлетний период для каждого образовательного учреждения.

Как сообщил мэр Черемховского района Сергей Марач, вместе с депутатами обсудили применение практики типового модульного строительства соцобъектов в небольших населенных пунктах, которые не соответствуют требованиям для возведения капитальных конструкций. Александр Ведерников обратил внимание, что такой подход позволил бы сократить расходы местных бюджетов.

В Черемховском районе спикер Александр Ведерников провел личный прием граждан. В числе основных проблем, которые беспокоят жителей поселений, – оформление компенсаций за твердое топливо и сложности при дистанционной записи к врачам. Например, у ветеранов из поселка Михайловка существуют проблемы попадания на прием к узким специалистам в иркутские областные учреждения здравоохранения. Говорят, что дозвониться невозможно. Этот вопрос Александр Ведерников поручил рассмотреть совместно с региональным минздравом. Также на депутатском контроле останется и обеспечение жителей твердым топливом.

Кроме того, спикер ЗС отметил необходимость проработки совместно с министерством соцразвития вопроса обеспечения колясками людей с ограниченными возможностями здоровья. Во время приема жительница Черемховского района рассказала Александру Ведерникову, что не может получить прогулочную коляску для дочериинвалида. Оказалось, что для этого необходимо обновить программу реабилитации и пройти медицинский осмотр, о чем женщина не была проинформирована.

Помимо этого обсуждался вопрос компенсаций жителям, урожай и покосы которых пострадали в результате ЧС природного характера регионального масштаба. К примеру, в прошлом году такая ситуация произошла в селе Голуметь. Александр Ведерников отметил, что в областном парламенте подготовлен законопроект, защищающий интересы жителей сельскохозяйственных районов.