«Там все, как в горах»

Губернатор Игорь Кобзев по поручению президента РФ Владимира Путина вручил государственные награды инструкторам детского лагеря «Ангасолка», отличившимся в ходе проведения специальной военной операции. Добровольцы проявили отвагу и самоотверженность при исполнении задач в боевых условиях, сопряженных с риском для жизни.

– Мы все искренне гордимся тем, что наши земляки-иркутяне с честью выполняют государственные задачи по защите нашей страны, нашего Отечества. Родина – это не просто территория. Это прежде всего люди, которых вы защищаете. И чувство любви к Родине, народу, своей семье впитывается каждым с детства от самых близких и дорогих людей, служит нравственным ориентиром в жизни. Незаметное в буднях, оно ярко проявляется в переломные моменты истории, – обратился к военнослужащим Игорь Кобзев.

Андрею Григорьеву вручена медаль «За отвагу», Анатолий Везель награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».

 


Анатолий Везель награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»

 

Четверть века назад Андрей и Анатолий вместе с друзьямиальпинистами привели в порядок приходившую в запустение альпинистскую базу в Старой Ангасолке на 149 километре КБЖД. В первый год обновленный лагерь принимал детей альпинистов и воспитанников детских домов из Слюдянки, Шелехова, Иркутска. Сейчас здесь могут отдохнуть и потренироваться более 800 ребят. На берег Байкала приезжают не только со всей России, включая новые регионы, но и из соседней Монголии, а также православных приходов Голландии, США, Англии.

Нашим героям-добровольцам по 62 года, хотя выглядят намного моложе. Жизненную энергию им дают походы в горы. Впрочем, оба являются не только альпинистами, но и обладателями черных поясов по каратэ. Впервые, еще пацанами, их привез на альпинистскую базу известный тренер по каратэ Антон Романов, там они заразились и альпинизмом. Действительную службу в армии Андрей Григорьев проходил в спортвзводе под началом старшего тренера ЗабВО по альпинизму Григория Скаллера, ныне руководителя спортивного учебного центра «Эдельвейс», базирующегося в Ангасолке. Уже в те годы альпинисты спортвзвода (численность которого в иные годы доходила до 450 человек!) шефствовали над детскими лагерями Забайкальского военного округа. И хотя основная задача спортивных подразделений была завоевывать медали на всеармейских чемпионатах, альпинисты-спортсмены успевали поделиться своим опытом горной подготовки с товарищами, отправляемыми на службу в горные районы Афганистана. Для наших военных медиков, служивших в афганских госпиталях, не секрет, что значительная часть попадавших на лечение солдат лечились не только от пулевых ранений или мин, а от потертостей, обморожений, травм от камнепадов. Среди военнослужащих, прошедших хотя бы минимальную горную подготовку, пострадавших было гораздо меньше.

Когда Андрея Григорьева спросили, как они выжили во время спецоперации, он ответил: «Там все, как в горах, соблюдай правила, и все будет хорошо…»

Этим правилам выживания в условиях дикой природы на протяжении многих лет наши инструкторы обучают мальчишек и девчонок в «Ангасолке». В лагере при поддержке министерства по молодежной политике области благодаря губернским и президентским грантам много лет работают программы «Сегодня школьник, завтра промальпинист, спасатель, солдат» и «Тропою юного спецназовца». Более серьезную подготовку в Ангасолке проходят офицеры горных бригад и подразделений спецназа. В России нет более удобного района для горной подготовки, чем отвесные байкальские скалы в Ангасолке и рядом лежащие ущелья Саян и Хамар-Дабана. Кстати, Андрей Григорьев не только опытный строитель, каратист и альпинист, он многолетний рекордсмен переходов по льду Байкала на лыжах, коньках, велосипеде, и на днях собирается в очередной раз пробежаться вокруг озера.