В Иркутской области создан штаб по обеспечению правопорядка на майские праздники

В Иркутской области создан штаб по обеспечению антитеррористической защищенности и правопорядка на период майских праздников. На мероприятиях планируется использовать около двух тысяч металлодетекторов, 4,5 км. металлических ограждений. Об этом 11 апреля 2023 года сообщает региональное правительство.

Праздничные мероприятия пройдут в регионе с 19 апреля по 10 мая, всего их 40. Завершающее пройдет 9 мая, в Иркутске состоится традиционные шествие от танка «Иркутский комсомолец» к мемориалу «Вечный Огонь», там пройдет церемония отдание воинских почестей погибшим. На площади Сперанского будет торжественное прохождение подразделений минобороны России и силовых структур Иркутского территориального гарнизона и шествие «Бессмертного полка». Вечером – праздничный фейерверк.

Полный перечень праздничных мероприятий будет определен до 17 апреля.

– На оргкомитете «Победа» 13 апреля мы утвердим перечень основных областных мероприятий. Созданный штаб осуществляет координацию по мероприятиям в муниципалитетах. До 30 апреля проведем координационное совещание по обеспечению правопорядка, где обсудим вопросы по организации контроля за проведением праздничных торжеств со стороны всех структур, в том числе областного правительства и муниципальных образований, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Сейчас на постоянной основе осуществляется мониторинг сети Интернет, контроль за передвижением подозрительных лиц, за возможным прибытием в регион участников молодежных экстремистских объединений из других субъектов РФ.

Организаторам мероприятий будут вынесены официальные предостережения об ответственности за нарушения российского законодательства и недопустимости проведения несанкционированных акций и экстремистских проявлений. Проведены учения по отработке действий по пресечению массовых беспорядков, противодействию террористическим угрозам и обеспечению безопасности граждан.

Меры по усилению безопасности будут предприняты со стороны ГИБДД, транспортной полиции Главное управление России по Иркутской области.