В России 2024 год может стать Годом Байкала

Вопрос о том, что 2024 год в России будет объявлен Годом Байкала, рассматривается на федеральном уровне. Об этом рассказал на встрече с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым депутат Госдумы РФ Сергей Тен, сообщает 10 апреля 2023 года пресс-служба областного правительства.

Во время рабочей встречи глава региона и председатель Межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен обсудили вопросы, связанные с изменением федерального законодательства «Об охране озера Байкал». Парламентские слушания на эту тему состоялись в конце марта в Москве, делегация от Иркутской области была представлена расширенным составом.

– Экологическая повестка – несомненный приоритет развития региона. Все решения, которые каким-либо образом касаются этой проблематики, должны быть тщательно взвешены и рассмотрены всеми сторонами, которых коснутся изменения, предложенные в федеральный закон. Один из таких моментов – запрет продажи товаров одноразового использования из пластика на Байкальской природной территории, – отметил Игорь Кобзев.

– Работа по усовершенствованию законодательства продолжается, очень важно, чтобы мы на региональном уровне совместно с профильными министерствами вырабатывали совместную позицию. Закон затрагивает и земельные отношения, и лесное законодательство, и экологию. Мы должны работать командно, чтобы сохранить озеро Байкал, отстоять интересы наших земляков, заниматься вопросами социально-экономического развития Иркутской области и соседних Забайкальского края и Республики Бурятия, – сказал Сергей Тен.

Также в ходе совещания с губернатором Сергей Тен доложил о других направлениях работы в Государственной думе, связанных с развитием Иркутской области. В том числе планы о проведении летом этого года в регионе выездного заседания Комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям. Сейчас в этом направлении идёт подготовительная работа с профильными министерствами и ведомствами.