Комплекс обработки, утилизации и захоронения ТКО построят в Эхирит-Булагатском районе

Комплекс обработки, утилизации и захоронения твердых коммунальных отходов построят в Эхирит-Булагатском районе. Проектирование объекта рассчитано на 2023-2024 годы. Об этом 6 апреля сообщает пресс-служба регионального правительства.

Комплекс расположится на участке площадью почти 16 га и будет состоять из мусоросортировочного комплекса, участка мембранного компостирования и объекта захоронения ТКО.

Сейчас проходит открытый конкурс на заключение контракта по разработке проектно-сметной документации строительства. На эти цели из регионального бюджета направлено 29,3 млн рублей, ещё 1,9 млн рублей – местное софинансирование. Комплекс будет решать задачи обработки 100% твердых коммунальных отходов для вторичного применения, утилизации и захоронения твёрдых коммунальных отходов. Запуск комплекса будет способствовать достижению показателей федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология», – сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Предполагаемая мощность сортировочного комплекса составит не менее 24 тыс. тонн в год, мощность карт для захоронения ТКО – не менее 12 тыс. тонн в год, а мощность утилизации участка мембранного компостирования биоразлагаемых отходов на объекте – не менее 8,4 тыс. тонн в год.

Проектом будет предусмотрено применение технологических решений на комплексе, позволяющих достичь показателя по снижению захоронения, поступающего потока ТКО, не менее, чем в два раза, – подчеркнула министр природы региона Светлана Трофимова.