Разобраться в делах семейных

Проект «Центр психолого-правовой поддержки семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации» Автономной некоммерческой организации «Город» стартовал в начале 2023 года и направлен на решение правовых и психологических проблем, возникающих из-за тяжелого материального положения, тревожного или негативного психологического состояния.

Помощь оказывается на безвозмездной основе благодаря поддержке правительства Иркутской области – проект стал победителем конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области» в 2022 году.

– В Приангарье порядка 47 тыс. неполных семей, в том числе в 3125 семьях детей до 18 лет воспитывает одинокий отец, в 44600 семьях – одинокая мать. По состоянию на 31 декабря 2021 года в замещающих семьях – в семьях опекунов, попечителей, приемных родителей – проживает 12770 человек, – приводит статистику руководитель проекта, доктор юридических наук Ульяна Филатова. – Часто семьи не могут преодолеть правовые и психологические трудности самостоятельно, наиболее травмирующими для многих семей являются ситуации, связанные с потерей работы, жилья, распадом семьи, наличием кредитной задолженности и так далее. Все это ставит семьи на грань выживания. Мы хотим помочь сохранить семьи, поэтому ведем работу не только в правовой плоскости, но и оказываем психологическую поддержку.

Центр психолого-правовой поддержки семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, проводит консультации юриста и психолога для малоимущих семей с детьми; замещающих семей в период адаптации ребенка или кризиса в отношениях; неполных семей с детьми; семей, воспитывающих детей-инвалидов, детей с ограниченными умственными и физическими возможностями; семей с детьми, оказавшихся в экстремальной ситуации (пострадавшие от стихийных бедствий или приравненных к ним событий); многодетных семей; молодых или будущих родителей в возрасте до 35 лет.

В рамках проекта правовую помощь будет оказывать адвокат Лариса Непомнящих, специалист с большим опытом реализации социально значимых проектов: «Центр правовой поддержки людей старшего возраста», «Многофункциональный негосударственный центр по защите прав потребителей г. Иркутска»; принимала участие в качестве юриста-медиатора в проекте «К семейной жизни готов!», целью которого стала подготовка молодых людей к построению в будущем крепкой счастливой семьи.

Психологом проекта АНО «Город» выступает Ольга Гаузина, психолог с высшим профильным образованием и дополнительной практико-ориентированной подготовкой, а также обширным опытом психологического консультирования.