ИГУ и Монголия: новый уровень сотрудничества

Участником делегации Иркутской области в Монголию стал ректор Иркутского государственного университета Александр Шмидт. Он принял участие в ряде мероприятий, входящих в повестку рабочего визита, а также провел несколько важных встреч с руководителями вузов Монголии. По возвращении в Иркутск были подведены итоги поездки.

В Улан-Баторе в Российском центре науки и культуры у ректора ИГУ Александра Шмидта состоялся разговор с и.о. руководителя Россотрудничества в Монголии Валерией Валерьевной Кильпяковой. На встрече обсудили вопросы взаимодействия в области популяризации Иркутского государственного университета среди монгольской молодежи, в том числе коснулись продвижения программ по обучению русскому языку и информационной поддержке российско-монгольских проектов вуза.

– Продуктивно прошла встреча с ректором Монгольского государственного университета образования профессором Батбаатаром. Удалось достигнуть конкретных договоренностей о подписании нового соглашения о сотрудничестве между нашими вузами. Фактически у нас будет реализовываться обменная программа. Их интересует погружение в языковую среду монгольских студентов-русистов – на встрече было отмечено, что своих студентов МГУО отправляет в Калмыкию, а ведь между тем Иркутск гораздо ближе географически и выгоднее в плане транспортной составляющей, – отметил Александр Шмидт. По его словам, первую группу монгольских учащихся на краткосрочные образовательные программы ИГУ сможет принять уже в следующем учебном году.

Еще одним вузом, который посетила иркутская делегация, стал Монгольский национальный университет – это классический университет, который динамично развивается, вуз по своим характеристикам и формальным показателям очень близок к ИГУ. Кстати, в монгольском университете много наших соотечественников, которые в прошлом заканчивали советские и российские учебные заведения.

– С ректором вуза профессором Бадарчем мы нашли точки соприкосновения, которые лежат в области сотрудничества в научных исследованиях. Нас интересует оборудование, которым располагает Монгольский национальный университет. Их интерес направлен на компетенции ученых Иркутского университета. В монгольском университете очень сильны исследования в области биологии, химии и археологии – это совпадает с приоритетными направлениями в ИГУ. Будем искать возможные направления сотрудничества, – пояснил Александр Шмидт.

Также в ходе рабочего визита состоялась встреча с представителями сферы образования в школе № 3 Улан-Батора, где подняли тему подготовки учителей русского языка. Стоит отметить что педагогический институт ИГУ способен и ведет подготовку учителей-русистов для Монголии, реализует курсы повышения квалификации, участниками которых становятся представители монгольской системы образования.

Кроме официально-протокольных мероприятий Александр Шмидт провел и ряд дружественных встреч, в том числе с представителями ассоциаций монгольских выпускников ИГУ и выпускников советских и российских вузов. Организации зарекомендовали себя как проверенные временем надежные партнеры, оказывающие посильную помощь университету на территории соседнего государства.

– Бесспорно, Монголия развивается высокими темпами, и во время этого визита стало окончательно ясно, что взаимоотношения и сотрудничество Иркутского госуниверситета с монгольскими вузами и научными учреждениями сейчас выходят на новый уровень, который принципиально отличается от советского и начала постсоветского периодов. Монголия уже не настолько нуждается в подготовке специалистов, как это было раньше. На первый план выходит сотрудничество по достаточно узким направлениям научно-исследовательской деятельности, и если говорить об образовательных проектах, обучение студентов в направлениях подготовки, по которым ИГУ способен продемонстрировать, что он находится на переднем крае мировой науки, – подчеркнул Александр Шмидт.

Ректор ИГУ считает, что Монголия испытывает сходные с Россией проблемы. Так, в соседнем государстве больше востребованы не специалисты с высшим образованием, а выпускники средних профессиональных образовательных учреждений. Особый интерес в ходе переговоров представляли программы СПО в российских вузах. ИГУ также развивает это направление, которое может стать одним из перспективных в сотрудничестве с университетами Монголии.