В Иркутской области стартовал конкурс «Лучшие практики наставничества»

Компании Иркутской области могут принять участие в конкурсе «Лучшие практики наставничества». Документы можно подать до 30 июня включительно. Об этом 4 апреля 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Наставничество – важный инструмент подготовки новых кадров на предприятии, который позволяет без отрыва от производства обучить начинающих сотрудников и в максимально сжатые сроки подготовить работника к самостоятельной деятельности. Наряду с профессиональными знаниями, наставники передают начинающим работникам основные корпоративные ценности, помогают новичкам влиться в коллектив и стать эффективным специалистом. Опыт компаний Иркутской области может быть очень важен для формирования системы наставничества на производстве, для этого проводят конкурс «Лучшие практики наставничества», – рассказал первый заместитель председателя правительства региона Руслан Ситников.

Как сообщает министерство экономического развития РФ для предприятий-участников национального проекта открыты три номинации: «Прорывные технологии повышения производительности труда»; «Профессиональное развитие молодежи»; «Цифровые инновации на предприятии».

Для наставников на предприятиях, не являющихся участниками национального проекта, в текущем году предусмотрены две специальные номинации: «Лучшие практики наставничества по повышению производительности труда» и «Наставничество в социальной сфере». Победители регионального этапа будут приглашены к участию во Всероссийском этапе конкурса в четвертом квартале 2023 года.