Наблюдать Луну, Венеру и Марс смогут 1 апреля жители Иркутской области

XVII Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет 1 апреля в 22 городах и селах Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края. Все желающие с 20 до 22 часов смогут наблюдать Луну, Венеру и Марс. Об этом 30 марта 2023 года сообщила пресс-служба Иркутского планетария.

Телескопы будут выставлены: в Алзамае, Ангарске, Белореченском (Усольский район), Белоусово (Качугский район), Большом Луге (Шелеховский район), Железногорске-Илимском, Железнодорожном (Усольский район), Жемчуге (Тункинский район республики Бурятия), Иркутске, Ирхидее (Осинский район), Качуге, Киренске, Куйтуне, Мамонах (Иркутский район), Мишелёвке (Усольский район), Нижнеудинске, Сахюрте (Агинский Бурятский округ, Забайкальский край) Тулюшке (Куйтунский район), Усолье-Сибирском, Усть-Куде (Иркутский район) и Хужире (Ольхонский район), а также в городе Хилок (Забайкальский край).

В Иркутске наблюдения состоятся на восьми площадках — у памятника Александру III, возле планетария в 130-м квартале, в спорт-парке «Поляна», в роще «Звёздочка», у ледокола «Ангара», возле общежития ИГУ №10 в Университетском, у школы №73 и в центре помощи детям на улице Багратиона.

Если погода не позволит наблюдать небесные объекты, акцию перенесут на 29 апреля — в этом году на эту дату приходится Международный день астрономии.

Перечень площадок размещен на сайте Иркутского планетария www.irkplanetarium.com