Генеральная уборка города Иркутска начнется 1 апреля

Ежегодный месячник санитарной очистки, благоустройства и озеленения Иркутска стартует 1 апреля. За это время проведут ремонт и покраску ограждений и урн, очистку опор освещения и светофоров, обочин, откосов мостов, остановок общественного транспорта. На дорогах будет выполнен ямочный ремонт и нанесена разметка. Об этом 10 марта 2023 года сообщает городская администрация. 

Во время генеральной уборки запланирована формовочная обрезка деревьев и кустарников на магистральных улицах, в парках и скверах. На озелененных территориях наведут порядок: уберут мусор и листву, отмоют памятники и арт-объекты, особое внимание уделят скамейкам, урнам и ограждениям.

Будут приведены в надлежащий вид фасады зданий и размещенные на них мемориальные доски, удалена незаконно размещенная реклама и листовки. Усилят контроль за работой управляющих компаний, ответственных за уборку дворов.

Завершится месячник санитарной очистки общегородским субботником с участием горожан: общественников, волонтеров, студентов и школьников. Всем, кто пожелает присоединиться к уборке, будут предоставлены мусорные пакеты, перчатки, талоны на вывоз мусора, – рассказала начальник департамента городской среды администрации Иркутска Елена Юрганова.