Иркутские старшеклассники создали алгоритм анализа видео

Иркутские лицеисты стали призерами Национальной технологической олимпиады, входящей в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Старшеклассники разработали алгоритм, который анализирует видео и отвечает на вопросы по его содержанию. Об этом 7 марта 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Площадкой финала НТО по профилю «Искусственный интеллект», который прошел в Москве, стала Высшая школа экономики. Финалисты создавали мультимодальные модели, способные работать как с текстом, так и с видео. Был и индивидуальный предметный тур по математике и информатике.

По результатам призерами в индивидуальном зачете стали учащиеся МБОУ г. Иркутска Лицей №2 Дмитрий Купряков, Ильдар Хамаганов, Иван Жовтый и Ярослав Степанов.

Всего в индивидуальном зачете отмечены 17 призёров и восемь победителей. Все они получат преференции при поступлении в ведущие вузы России. Это зачисление на профильные направления без вступительных экзаменов или 100 баллов за ЕГЭ по профильному предмету, а также приглашение на оплачиваемую стажировку в Сбер и компании-партнёры по направлению «Машинное обучение». Кроме того, все победители и призёры стали обладателями новых умных колонок SberBoom и SberBoom Mini с виртуальными ассистентами Салют, портативных аккумуляторов, экшн-камер и наушников.