Сотую трансплантацию костного мозга сделали в Иркутске

Сотую трансплантацию стволовых кроветворных клеток успешно провели специалисты Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы. Об этом 22 февраля 2023 года сообщает пресс-служба минздрава Иркутской области.

Трансплантация костного мозга нужна при таких заболеваниях как: лейкозы, злокачественные лимфомы, апластическая анемия, врожденные иммунодефициты и нарушения метаболизма. Чаще всего стволовые клетки пересаживают пациентам с диагнозом рак крови.

«Трансплантация костного мозга – очень тяжёлая и трудоёмкая процедура. Существуют риски, связанные с инфекционными осложнениями. Поэтому в отделении гематологии ИОКБ все манипуляции выполняют в специальном стерильном блоке в одноместных палатах с ламинарным потоком воздуха. Это отделение одно из самых современных и оснащенных в Сибирском федеральном округе», – отметил осуществляющий полномочия министра здравоохранения Алексей Шелехов.

Результаты проведённых трансплантаций стволовых клеток очень хорошие. Если раньше выживаемость по большинству гематологических нозологий была на уровне 30-40%, то сейчас она значительно выше и для ряда нозологий составляет 90-95%. При этом важно, что мы не только продлеваем жизнь нашим пациентам, но и сохраняем её качество, – подчеркнула заведующая гематологическим отделением ИОКБ Татьяна Капорская.