Новые площадки для ТКО появятся в Карлуке

Итоги реализации работы в 2022 по созданию площадок для накопления твёрдых бытовых отходов (ТКО) в селе Карлук Иркутского района проинспектировала по поручению губернатора Игоря Кобзева замминистра природных ресурсов и экологии региона Оюун Базарова. Об этом 12 февраля 2023 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Замминистра отметила, что по программе «Отходы производства и потребления» госпрограммы Иркутской области «Охрана окружающей среды» на 2019-2025 годы министерством предоставляются субсидии из средств областного бюджета местным бюджетам на создание площадок накопления твёрдых бытовых отходов. В 2022 году средства субсидии получили два муниципалитета Урик и Карлук Иркутского района.

– В 2022 году Карлукское сельское поселение получило субсидию в размере 1,7 млн рублей. Было приобретено 15 контейнеров, обустроено семь контейнерных плошадок. Площадки и контейнеры находятся в надлежащем состоянии. В этом году муниципалитету предоставлена субсидия в размере 2,8 млн рублей для приобретения 15 контейнеров и обустройства новых площадок, – рассказала Оюун Базарова.

Также в ходе рабочей поездки представители министерства провели обследование участков ручья Карлук. В прошлом году здесь был объявлен режим повышенной готовности из-за выхода наледи в пойме ручья, проводились противоналедные мероприятия.

Сведения о границах зон затопления, подтопления внесены Енисейским бассейновым водным управлением в ЕГРН в 2021 году.  Эти зоны относятся к зонам  с  особыми условиями использования и отображаются на всех видах документации, разрабатываемой для планирования развития территорий.  Это необходимо для того, чтобы в этих местах соблюдался определённый режим в целях  предотвращения негативного воздействия на них.

– В период осмотра на участках ручья Карлук, которые прилегают к улицам Ангарская и Чапаева, отмечен выход наледи, рост которой не наблюдается. Администрация муниципалитета должна вести здесь постоянный мониторинг. В случае роста наледи органы местного самоуправления обязаны принять меры по предотвращению негативного воздействия вод, – отметила замминистра.