Обучение проходят 335 библиотекарей Иркутской области

В Иркутской области 335 специалистов библиотечной отрасли проходят обучение по новому профстандарту. Занятия завершатся 22 февраля. Об этом 8 февраля 2023 года сообщает пресс-служба правительства.

Программа включает три модуля. Они посвящены работе с посетителями и их запросами, библиографической деятельности и формированию фондов книг, газет и журналов. Особое внимание уделено работе с разными группами населения: детьми, взрослыми, пожилыми и с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Основную часть лекций ведут специалисты библиотеки имени И. И. Молчанова-Сибирского, об особенностях работы со школьниками рассказывают специалисты Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева.

Такое массовое обучение мы проводим впервые. Оно связано с вступлением в силу профессионального стандарта для сотрудников библиотек. Раньше в России не было такого документа, поэтому в учреждениях требования к специалистам различались. С 1 марта они будут едиными. В их числе – поиск книг и подбор информации по запросам читателей, подготовка электронных копий документов, обслуживание людей с ограниченными возможностями здоровья, мониторинг книжного рынка, предоставление доступа к информационным ресурсам и многое другое. Наши библиотекари будут соответствовать профессиональному стандарту, – сказала директор Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки имени И. И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова.