Иркутский театр кукол «Аистёнок» презентовал свой первый альманах

Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» презентовал свой первый альманах «Аистёнок 88». Он будет выходить один раз в театральный сезон тиражом в тысячу экземпляров. Издание планируется распространять через библиотеки, школы, детские центры, организации обслуживания населения. Зрители смогут взять его в фойе театра. Об этом 30 января 2023 года сообщает пресс-служба министерства культуры Иркутской области.

В альманахе восемь рубрик, которые будут знакомить читателей с главными событиями текущего театрального сезона.

 Главной идеей первого выпуска альманаха стало знакомство зрителей с загадочным миром театра кукол. А так как о нём сложено много мифов, мы решили развенчать их на страницах нашего издания, – рассказал директор театра Андрей Стрельцов.

На презентации печатного издания коллектив поделился планами театра до конца текущего сезона и на будущий:

С 25 февраля по 5 марта состоятся гастроли «Аистёнка» в Жигаловский и Казачинско-Ленский районы. Труппа представит спектакль «Федоткины смешилки, Федулкины страшилки» для детей от 4-х лет. Всего состоится девять показов в посёлках Магистральный, Жигалово, сёлах Казачинское, Улькан, Знаменское, Тутура. В начале апреля «Аистёнок» проведёт гастрольный выезд в Черемховский район.

В марте с 20 по 23 на сцене «Аистёнка» пройдёт фестиваль любительских кукольных театров «Петрушкины каникулы-2023». В этом году он будет посвящён 65-летнему юбилею известного российского детского поэта и сказочника Андрея Усачёва. Главная тема мероприятия: «Детская литература и современность». Зрители познакомятся с Лабораторией руководителей, режиссёров, художников любительских театров кукол с программой мастер-классов и семинаров.

С 16 по 18 апреля в театре проведут XV Областной Пасхальный театральный фестиваль детских и юношеский самодеятельных коллективов «Дорогою добра». Он будет посвящён жизни и творчеству великого гуманиста, педагога и писателя Януша Корчака.

Коллектив готовит две премьеры, 15 апреля зрителям покажут новый спектакль со штоковыми марионетками «Принцесса Крапинка». По словам режиссёра постановки Дианы Бронниковой, его главной темой станет цена счастья. В июне состоится премьера обновлённой сказки «Аистёнок и пугало» режиссёра, заслуженной актрисы РФ Любови Калиниченко. В спектакле аистёнок, который не может улететь в теплые края, обретает силы благодаря дружбе с забытым в поле Пугалом. Вместе они преодолевают все трудности и опасности суровой зимы.

89-ый театральный сезон обещает быть насыщенным интересными событиями. Так, в планах театра принять участие в Международных фестивалях театров кукол: «Рязанские смотрины», «В гостях у Арлекина» (г. Омск), «Технологии чудесного» фестиваль театров кукол им. Сергея Образцова (г. Москва). Коллектив представит и два новых спектакля для взрослых зрителей: «Праздник шишки» режиссёра из Москвы Бориса Константинова и «Бесприданница» режиссёра Юрия Уткина к 200-летию Александра Островского.