Неизвестные в Братске сообщили о минировании школ и детсадов

В Братске неизвестные сообщили о минировании социальных учреждений — это детские сады, школы, учреждения дополнительного образования и культуры. Правоохранительные органы проверяют здания. Детей эвакуировали. Ситуация продолжается второй день. Сообщил мэр Братска Сергей Серебренников 25 января 2023 года в своем Телеграм-канале.

Мы вместе с правоохранительными органами работаем по утвержденному алгоритму действий, идёт проверка зданий. Там, где находятся дети, их переводят в другие учреждения и просят родителей забрать детей пораньше, если есть такая возможность, – сказал Сергей Серебренников, – Мы сделаем всё, чтобы наши дети и город Братск были в безопасности.

Мэр Братска добавил, что подобные звонки поступали неоднократно в адрес разных учреждений города: федеральных структур, объектов экономики, социальные учреждения. Все проверки подтверждали ложное минирование. Звонки чаще всего поступают не из Братска, даже не из России.

Сегодня в районе 15:40 на рабочий телефон поступил звонок, что здание заминировано. Нужно срочно эвакуироваться. Далее мы действовали по алгоритму, – прокомментировала заведующая детсадом №97 Братка Оксана Норкина, – Были нажаты все тревожные кнопки и, буквально в течение трех минут представители Росгвардии были на месте.