В России действует Единый налоговый счёт

В России с 1 января 2023 года введен Единый налоговый счёт. Главная его особенность в том, что все расчеты с бюджетом сведены в единое сальдо. Одного взгляда достаточно, чтобы понять, есть ли у предпринимателя или компании долги или переплата. Налоги уплачиваются по принципу единого платежа. Можно заполнить платежку один раз и затем менять в ней только сумму. Об этом 9 января напоминает пресс-служба УФНС по Иркутской области.

ЕНС позволяет автоматически распределять поступления по нужным обязательствам плательщика. Неиспользованные деньги можно быстро вернуть. Налоговая не позднее дня, следующего за днем после получения заявления, направит поручение на возврат в Казначейство России. При желании переплату можно перечислить на счет другого плательщика.

Унифицирован срок для представления налоговой отчетности – ежемесячно 25 числа, а сроки уплаты налогов перенесены на 28 число. При этом срок уплаты для имущественных налогов физических лиц остался прежним – 1 декабря. Новый институт протестирован предпринимателями и компаниями с 1 июля 2022 года.