Железногорск-Илимский

Площадь: 27 км2

Население: 22 950 человек

 

Рудознатец Шестак Коршунов в 1647 году впервые обнаружил в Приилимье «железный камень». Промышленное освоение месторождения началось спустя три века. Современная добыча руды стала новым этапом в развитии поселка Железногорский, который в 1965 году получил статус города и определение Илимский. В это же время Коршуновский горно-обогатительный комбинат отгрузил первые тонны железорудного концентрата, который пошел на Западно-Сибирский металлургический комбинат.

Сегодня «Коршуновский ГОК» – единственное в Восточной Сибири горно-обогатительное предприятие по добыче и обогащению железной руды. Ключевыми активами комбината являются два карьера: Коршуновский и Рудногорский. А его сердцем считается обогатительная фабрика, где сырая руда проходит многоступенчатый технологический путь, прежде чем станет железорудным концентратом. Предприятие имеет лицензию Роснедр на отработку Коршуновского железорудного месторождения до отметки «минус 840 метров». Минеральные запасы по новой лицензии составляют 500 млн тонн.

Железногорск-Илимский с точки зрения архитектуры выдержан в строгом деловом стиле, его строили по принципу: все должно быть близко и удобно. Здесь нет обычных прямоугольных кварталов. Улицы расположены на горном склоне с учетом рельефа местности, много лестниц, широких и узких, длинных и коротких, которые определяют его самобытность.

Внимание в городе привлекает краеведческий музей, названный в честь дважды Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной и Ленинской премий, главного конструктора ракетно-космических систем Михаила Кузьмича Янгеля. Один из интересных экспонатов, представленных в музее, – сувенирная композиция, на которой размещены миниатюрные копии баллистических ракет, созданных под руководством прославленного земляка.

В честь 50-летия Коршуновского ГОКа в городе установлена памятная арка. Монументальные барельефы были изготовлены на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья. Героями чугунных барельефов стали покровительница горняков святая Варвара, первооткрыватель месторождения Шестак Коршунов, первый директор комбината Виталий Беломоин. А в центральном парке стела в виде часовни напоминает о 36 деревнях, которые ушли под воду при строительстве Усть-Илимской ГЭС и Усть-Илимского водохранилища.