В Чунском районе откроют детсад и школу в 2023 году

В Чунском районе в поселке Чунский в 2023 году откроют школу после капитального ремонта, а в рабочем поселке Октябрьский будет готов новый детский сад. Об этом 2 декабря 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Глава региона Игорь Кобзев проверил, как делают капремонт № 29 в поселке Чунский. Ремонт начали в августе.Самая большая школа района включена в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования», по которой и делают ремонт основного здания, здания начальной школы, здания мастерских.  Пока ученики 1-4, 5 классов занимаются в школе № 90, а ученики  6-11 классов в школе № 1. На оснащение оборудованием в 2022-2023 годах предусмотрено более 24 млн рублей.

Мэр района Николай Хрычов отметил, что на объекте уже полностью поменяли кровлю, окна и электрику, канализационную систему, завершили демонтажные работы. В планах возвести для школы спортзал ангарного типа.

В рабочем поселке Октябрьский возводят детский сад на 140 мест. Работы начались в 2020 году. Объект строят взамен садика № 9, который пострадал в результате паводка в 2019 году. Сейчас выполняется устройство кровли, монтаж теневых навесов, прокладка теплосети. Установлена модульная котельная, в здании закрыт тепловой контур, ведутся штукатурные работы, благоустройство территории. Готовность объекта – 59%.

Видно работу команды Чунского района. Здесь сложилась хорошая практика, когда объекты сдаются не только в срок, но и с опережением графика, при этом не теряя в качестве. По реализации федеральной программы «Модернизации школьных систем образования» район может служить хорошим примером для всех остальных. Напомню, что в целом по области до 2025 года по модернизации планируем отремонтировать 98 таких объектов. Будем работать с муниципалитетами, чтобы включить в программу и другие школы, – сказал Игорь Кобзев.